Лента новостей
СтатьяСегодня, 11:21

Выпускница Мучкапской школы признана студентом года

Дарья Пирогова учится в Санкт-Петербуржском железнодорожном техникуме и увлечена своей будущей профессией. Девушка стала лучшим студентом года в транспортной сфере.

Выпускница Мучкапской школы признана студентом года
Фото: архив Дарьи Пироговой

От Мучкапа до Петербурга

Студентка четвертого курса Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта Дарья Пирогова удостоена звания лауреата престижного городского конкурса «Студент года — 2025». Выпускница Мучкапской школы Дарья Пирогова одержала победу в номинации для будущих транспортников, обойдя сотни соперников.

Конкурс «Студент года» в системе среднего профессионального образования Санкт-Петербурга проходил с сентября 2025 года. За звание лучших в 15 номинациях боролись 883 студента из 41 учебного заведения. В финал вышли лишь 46 человек.

Дарья Пирогова успешно преодолела все этапы: от внутреннего отбора в техникуме до заочного городского тура, где представила портфолио, эссе и презентацию.  В жесткой конкуренции Дарья Пирогова вышла в финал и стала лауреатом в номинации «Студент, увлеченный будущей профессией в транспортной сфере».

Выпускница Мучкапской школы признана студентом года
Фото: Дарья Пирогова

Диплом лауреата, памятный знак, ценный подарок и сертификат на именную стипендию правительства Санкт-Петербурга Дарье вручили лично председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов и председатель совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Дарья активно занимается учёбой и общественной жизнью. Ещё школьницей, окончив 9 классов с красным аттестатом, она осознанно выбрала железную дорогу.

— Интерес к железной дороге возник у меня еще в школьные годы. Меня всегда впечатляли железнодорожные путешествия, элегантная форма проводников и сама идея постоянного движения. После окончания 9-го класса передо мной встал выбор: продолжить учёбу в школе или поступить в техникум. Взвесив все «за» и «против» вместе с мамой, мы пришли к выводу, что поступление в техникум будет более перспективным для моего будущего. Я начала изучать различные профессии на железной дороге. Убедила маму в правильности своего выбора, подчеркивая, что железная дорога — это жизненно важная артерия страны, необходимая всегда и везде, — рассказывает девушка.
Выпускница Мучкапской школы признана студентом года
Фото: архив Дарьи Пироговой

В итоге выбор Дарьи остановился на движенческой специальности в Санкт-Петербурге. Она поступила на специальность «Организация перевозок и управление на транспорте».

— Начав обучение в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта, я ни разу не усомнилась в своем выборе, — продолжает рассказ Дарья.


Активная позиция и признание

За время учебы Дарья проявила себя как разносторонний и ответственный человек.
Активная позиция девушки проявляется в её роли старосты общежития №2, членстве в студенческом совете и должности главного редактора медиацентра техникума. Её студенческая жизнь насыщенна с первого курса.

Особое место в сердце студентки занимает героическое прошлое железных дорог, особенно в годы Великой Отечественной войны. Её исследовательская и творческая деятельность посвящена подвигам железнодорожников, их неоценимому вкладу в прорыв блокады Ленинграда и осмыслению исторической роли железнодорожного транспорта.

Выпускница Мучкапской школы признана студентом года
Фото: архив Дарьи Пироговой

Дарья — победитель и призер всероссийских и международных конкурсов, от исторических до творческих. Она также удостоена наград за участие в конкурсах «900 шагов к Победе» и «Победный экспресс», посвященных разным аспектам военной истории.

Девушка является обладательницей правительственной стипендии Санкт-Петербурга и стипендии генерального директора ОАО «РЖД», которые назначаются по итогам конкурсного отбора на основе суммы баллов за все достижения студента.



Планы на будущее

В будущем Дарья хочет участвовать в модернизации отрасли, внедрять новые технологии, чтобы значительно увеличить пропускную способность железнодорожной сети и повысить качество обслуживания.

— Став частью молодежного совета ОАО «РЖД», я надеюсь обсуждать актуальные проблемы отрасли с другими молодыми специалистами и предлагать инновационные решения. Мы вместе сможем построить будущее, в котором железнодорожный транспорт будет не только эффективным, но и безопасным для окружающей среды. Я уверена, что наше поколение способно реализовать смелые идеи и улучшить мир благодаря развитию устойчивого транспорта, — делится студентка.
Выпускница Мучкапской школы признана студентом года
Фото: Дарьи Пироговой

Дарье Пироговой, выпускнице из небольшого посёлка, помогают добиться высот её целеустремленность, активная жизненная позиция и любовь к выбранной профессии.

Автор:Елена Николаева