Лента новостей
Статья1 марта 2022, 16:09

Мучкапская семья рассказала, почему переехала на Тамбовщину с Донбасса

Семья с Украины покинула родной дом и начала новую жизнь в Мучкапском 8 лет назад. Последние события всколыхнули в памяти супругов воспоминания о событиях прошлого, которые вынудили их покинуть родину.

Людмила с дочерьми Дарьей и Кирой
Людмила с дочерьми Дарьей и КиройФото: Елена Бабуркина

Людмила и Александр Мазур с двумя дочерьми, Викторией и Дарьей, проживали  в небольшом городке Амвросиевка Донецкой области, в 30 километрах от границы с Россией.

В 2014 году город находился под контролем ВСУ. Солдаты украинской армии хозяйничали в городе, на улицах было неспокойно, всюду грабёж, насилие и беззаконие.

— Было очень страшно. Не укладывалось в голове: мы живём в XXI веке, а по ночам просыпаемся от звуков стрельбы за окном. Стены квартиры дрожат от проезжающей мимо украинской военной техники, — вспоминает пережитый ужас Людмила.

Семья жила в многоквартирном 5-этажном доме. От частых обстрелов жители укрывались в подвале. Людмила  закрепила на окнах своей квартиры листы бумаги, на которых большими буквами написала слово «ДЕТИ».

Она вспоминает, как однажды, когда 6-летняя Дарья гуляла возле дома, возилась в песочнице с игрушками, вдруг раздался оглушительный грохот, напугавший детей и взрослых. Как выяснилось позже, это взорвалась шумовая граната.

В августе 2014 года супруги погрузили вещи в автомобиль — их оказалось не так много — и уехали с детьми в Крым. Уезжая, Людмила знала, что возвращаться не станет: незадолго до этого женщина узнала добрую новость, которая помогла с решением уехать подальше от боевых действий, — она ждала ребёнка.

В Крыму семья гостила у родственников около 2-х недель, затем приехала в Мучкапский район.

Старшая дочь Людмилы Виктория закончила Мучкапскую школу и получает медицинское образование в Санкт-Петербурге
Старшая дочь Людмилы Виктория закончила Мучкапскую школу и получает медицинское образование в Санкт-ПетербургеФото: архив семьи Мазур

В Мучкапе родилась мама главы семейства, позже она уехала на Украину. Но здесь жили другие родственники, поэтому было к кому ехать.

Следом за Людмилой и Александром из Украины сюда прибыли родители Александра и его брат с женой и детьми. Однако многие родные, друзья и знакомые остались там. Все эти годы супруги  держат с ними связь.

Сразу по приезде Мазур жили у Светланы Пальцевой, тётки Александра, позже переехали к дальней родственнице. Потом стали снимать небольшой домик.

Гражданство России члены семьи получили только в июле 2015 года — долгое время заняла процедура оформления документов.

Имея на руках российский паспорт, Людмила смогла оформить пенсию на дочь Дарью, она ребёнок-инвалид (Украина прекратила выплаты ещё летом 2014 года) и детское пособие на дочь Киру, которая родилась в феврале 2015-го.

До этого семья жила на небольшой заработок Александра, он работал в лесхозе, позже устроился в службу такси. С финансами часто помогали родственники Людмилы и Александра.

— Негатива со стороны местных жителей мы не помним. Наоборот, мучкапцы делились продуктами, посудой, одеждой и, что очень важно, поддерживали добрым словом, — вспоминает Людмила.

В 2018 году семья приобрела свой дом по программе «Молодая семья». С оформлением нужных документов очень помог глава района Александр Хоружий. По его же ходатайству из местного бюджета выделили недостающую для покупки сумму.

— Конечно, поначалу на новом месте было морально сложно. Отсутствие друзей, переживания за родных, оставшихся на Донбассе, трудности с документами. Но постепенно наша жизнь наладилась. Появились друзья, исчезло постоянное беспокойство за будущее детей, — рассказывает Людмила.

Старшая дочь Вика сейчас учится на врача в Санкт-Петербурге, параллельно работает в ковидном госпитале. Средняя, Даша, находится на домашнем обучении, а младшая Кира готовится пойти в 1-й класс. Глава семьи работает вахтовым методом.

Родители мечтают сделать в купленном доме ремонт. Коренная горожанка Людмила занялась огородничеством. Выращивает овощи и научилась делать заготовки на зиму.

— Здесь спокойно и безопасно нам и нашим детям. Здесь наш дом, — говорят Людмила и Александр.

Сегодня они — граждане России, имеют своё жильё и работу. А главное — могут растить своих детей, не опасаясь за их жизнь. И строить планы на будущее.

Автор:Елена Бабуркина