«Ночь подошла,
Сумрак на землю лёг.
Тонут во мгле Маньчжурские сопки,
Тучей закрыт восток»
Ровно 122 года назад 9 февраля 1904 года началась Русско-японская война — конфликт, который сегодня остаётся в тени истории. Та война, отмеченная сложностями и итоговым поражением, не лишена примеров мужества русских солдат. Ведь они насмерть стояли на далёких сопках Маньчжурии, и их подвиги не должны быть забыты.
В этой статье корреспонденты «МН» расскажут об одном из таких героев, кавалере Георгиевского креста, награждённым при представлении Императору Николю II — Плуталове Андриане Васильевиче.
Плуталов Андриан родился в 1878 году в селе Коростелёво Чащинской волости в вольной крестьянской семье. Его сёстры, выйдя замуж, разъехались кто куда, а старшие братья, отделившись, жили со своими семьями в Коростелёве. Герой нашего рассказа, как младший сын-кормилец, остался вместе с отцом и матерью на родительском хозяйстве.
Жизнь шла своим чередом, и в 1896 году 18-летний Андриан женился на Варваре Рзяниной, с которой им была суждена долгая совместная жизнь.
Спустя три года в 1899 году Плуталов Андриан поступил на военную службу. Он быстро проявил себя и дослужился до звания старшего унтер-офицера в 123-м пехотном Козловском полку.
В 1903 году судьба забросила его полк на Дальний Восток. Из-за нарастающей напряжённости с Японией солдат Русской Императорской армии не вернули домой, оставив их в Приморье. Так он оказался на передовой грядущих событий.
С началом войны Козловский полк двинулся к основному театру военных действий. Солдатам довелось пройти через горнило самых кровопролитных битв, а именно бой на Далинском перевале, тяжелейшее сражение под Ляояном и масштабная Мукденская операция.
Именно под Мукденом судьба нанесла Андриану Васильевичу жестокий удар. Он получил тяжелейшее огнестрельное ранение шрапнельной пулей в правую голень. Рана оказалась настолько серьёзной, что в госпитале ему ампутировали ногу по колено.
Долгое лечение он проходил в Санкт-Петербурге, в Елизаветинской общине сестёр милосердия. Здесь, как и многие тяжелораненые, он удостоился внимания императорской семьи. Посещавшая госпиталь августейшая сестра милосердия княжна из династии Романовых пожаловала отважному унтер-офицеру беспроцентную ссуду на открытие собственного дела, без привлечения наёмных рабочих.
А 24 марта 1906 года в Царском Селе при представлении Императору Николаю II его наградили орденом Святого Георгия за беспримерную храбрость.
Вернувшись в родное Коростелёво, отставной унтер-офицер на царскую ссуду открыл свою лавку.
Многочисленные потомки помнили его как строгого, но справедливого главу семьи. Этот патриархальный порядок являлся естественной частью уклада его жизни и того времени в целом.
— Будучи стариком с одной ногой Андриан не сидел без дела. Он плёл лапти и ходил пешком продавать их с внучками на базар в Мучкап, — рассказывает его правнучка Вера Истомина, которая занимается составлением родословной Плуталовых.
Жизнь Георгиевского кавалера стала отражением расколотой эпохи. Проигранная Русской-японская война, в которой он проливал кровь, оказалась одной из причин Первой русской революции 1905–1907 годов и положила начало роковой цепочке событий, которая через десятилетие привела к краху Российской Империи и страшной Гражданской войне. И лавку свою пришлось закрыть.
Когда привычный мир рухнул, коростелёвец принял печальное решение. Его современники вспоминали, что с приходом большивиков он выбросил в реку Ворону все свои царские награды, включая бесценный Георгиевский крест. Но этот жест не отречение от собственной доблести, а горький символ прощания со страной, которой больше не было.
Умер Плуталов Андриан 6 марта 1953 года в 75 лет. Покоится он на кладбище в Коростелёво. В браке с женой Варварой у него родились девять детей. Все шестеро сыновей ушли на Великую Отечественную войну и вернулись обратно домой живыми героями, но это уже совсем другая история.