Лента новостей
карточек: 1022 июля , 17:26

О любимых местах отдыха рассказали жители и гости Мучкапского

Население Мучкапского повышается в летний период, наверное, в три раза: возвращаются студенты, приезжают на малую родину уроженцы округа из городов, кто-то любит проводить отпуск именно в Мучкапе. Корреспонденты «Мучкапских новостей» узнали об излюбленных местах отдыха жителей и гостей округа летом.

О любимых местах отдыха рассказали жители и гости Мучкапского
Фото: Архив редакции
1Волейбольный пляж

Большинство летом отправляются на самый популярный пляж в село Коростелево. Именно здесь в знойные дни негде поставить автомобиль, хотя территория парковки довольно обширная. Пляж оборудован кабинкой для переодевания, почему-то на недолгий срок здесь устанавливают зонтики от палящего солнца. За отдыхающими и купающимися наблюдает матрос-спасатель.

—  Здесь довольно хорошее место для захода в воду. Неглубоко, дно без растительности. Детям здесь раздолье. И самое главное —  доехать из Мучкапа можно по хорошей дороге за 5-10 минут, —  рассказывает Кристина.

Рядом с пляжем — шесть волейбольных площадок, которые редко когда пустуют.

Если пройтись вдоль реки от самого пляжа, то можно найти уединённые места, где также есть подход к воде. Есть мостик, с которого любит прыгать в воду молодёжь. Многие делают отсюда заплывы по течению к пляжу. Чуть дальше находится коростелевская баня. Здесь тоже полно отдыхающих.

—  Попаришься и бегом окунаться в прохладную Ворону! Я здесь каждый день, — сообщает Дмитрий.
Волейбольный пляж
Фото: Елена Николаева
2Баня под мостом

Баня, расположенная под мостом при въезде в посёлок, популярна круглый год. Она топится без перерыва день и ночь, зимой и летом. В любое время суток здесь можно встретить любителя пара.  Баня под мостом  давно стала символом Мучкапа.

Река в этом месте неглубокая, можно перейти на небольшой островок. Здесь много отдыхающих с детьми — для них есть небольшой «лягушатник», где можно безопасно плескаться даже совсем малышам.

Баня под мостом
Фото: Архив редакции
3Белый песок

Ещё один пляж, о котором знают немногие, однако здесь в жаркие дни собирается достаточно отдыхающих. Расположен он между селами Кулябовка и Чащино. Об этом месте знают не только кулябовцы, но и жители Чащино, Луневки, Мучкапа и Москвы.

— Мы с семьей проводим отпуск в Мучкапе. На этот пляж приезжаем довольно часто. Место тихое, но не безлюдное. Природа здесь потрясающая, — рассказывает многодетный отец Евгений.

Мужчина переживает, что такое хорошее место может пропасть, зарости кустарником и травой. Поэтому, приезжая на белый песок, берет с собой топор. Искупавшись, Евгений срубает и убирает растительность на территории пляжа.

Пляж уникален еще тем, что песок сильно отличается от песка на волейбольном. Здесь он мелкий и белый. Многие сравнивают его с мальдивскими пляжами.

Белый песок
Фото: Елена Николаева
4Городовский пляж

Живописное место: пляж с чистым песком и видом на склоны противоположного берега. Река в этом месте глубокая. Есть кабинка для переодевания. А чуть в стороне — прекрасное место отдыха, созданное жителем посёлка Андреем Коростелевым  —  обеденный стол и скамьи под навесом, стол для приготовления пищи, место для костра. Здесь мучкапцы часто отмечают какие-нибудь события.

—  Вот уже который год мы собираемся здесь со всеми одноклассниками. Приглашаем классного руководителя. Вспоминаем школьные годы, юность, поём под баян песни нашей молодости, — говорит местный житель Александр.
Городовский пляж
Фото: Елена Николаева
5Тополя

Узкая просёлочная дорога среди деревьев-великанов. Едем «в тополя». Небольшая поляна, два стола — один на открытой площадке, второй под тенью деревьев. Раньше каждый год здесь ставили баню (осенью убирали, чтоб не сносило половодьем). Мостик, ведущий к реке. Здесь довольно глубоко. К сожалению, в этом году баню не поставили и «тополя»  потеряли пару строчек в мучкапском рейтинге. Многие приезжали сюда отдохнуть компанией, попариться в баньке.

—  Место здесь тихое и закрытое от посторонних глаз. Мы отмечали здесь второй день выпускного. Природа, речка и шашлыки — что еще для счастья надо?! — делится Ирина.
Тополя
Фото: Дмитрий Попов
6Нижнее Чуево

Дорогу до Нижнего Чуево выдержит не каждый, поэтому здесь отдыхают самые «закаленные» гости. Кстати здесь часто делают остановку путешественники на байдарках. Баня находится чуть дальше села. Тихое и очень живописное место. Ухаживает и содержит в чистоте территорию местный житель. Баня, к сожалению, дымит, но это не мешает любителям пара. Рядом несколько столов со скамьями, яблони, мангал, есть кабинка для переодевания. Чтоб подойти к речке, нужно спуститься по крутой лестнице. Есть средних размеров мостик. Сюда приезжают рыбаки, любители бани, просто отдыхающие.

—  Выезжали сюда на весь день с большой компанией. Мужчины рыбачили, тут же сварили уху из пойманной рыбы. Дети играли в мяч. Вся территория окошена и ухожена. Чудесное место отдыха, — сообщает Елена.
Нижнее Чуево
Фото: Елена Николаева
7 Краснояровка

Сюда доберется не каждый, но, поверьте, это того стоит. От Шапкино до Краснояровки практически нет дороги. Большую часть пути преодолеваем по накатанным дорогам в полях. Встречает нас деревня Краснояровка — она почти заброшена, на улицах ни души. Крутой спуск по песчаной дороге и вот мы на берегу. Три навеса со столами, несколько мест для кострища. Песчаный пуск к реке. Тарзанка и качели, к сожалению, с них нельзя прыгать в реку (далеко от воды), но дух захватывает, когда пролетаешь в воздухе высоко над водой.

— Приезжаем сюда всей семьей каждый год, и всегда здесь кто-то отдыхает. Причем приезжают сюда и из Романовки и из Губарей, говорят, у них там нет такое тихого и чудесного места. Мы ставим палатки на два-три дня, —  рассказывает Андрей.

На бугре находится небольшая часовня. А вид с этого места на речку завораживающий.

 Краснояровка
Фото: Елена Николаева
8Музеи Шапкино

Шапкино славится своим гостеприимством. Приезжая в это село, как будто попадаешь в другой мир. Люди здесь особые, дружные, со своими традициями и культурой. Кто хоть раз бывал здесь, навсегда оставляет в своем сердце кусочек Шапкино. В селе три полноценных музея. Если в школьный музей, возможно, летом будет проблематично попасть, то два других - в детской и взрослой библиотеках - открыты для посетителей. Вход бесплатный. Здесь заведут старинный патефон и разрешат оставить запись в тетрадке гусиным пером и чернилами.

Музеи Шапкино
Фото: Архив редакции
9Кулябовка

Достопримечательностей в селе немного. При въезде в Кулябовку вас встретит семья аистов. Молодая семья птиц свила гнездо на опореЛЭП три года назад. На улице Пролетарской возле дома местного умельца можно покататься на необычных качелях и сделать фото с небольшой ветряной мельницей. Кулябовец  Дмитрий Канищев сам смастерил и качели и мельницу. Чуть дальше расположена настоящая ветряная мельница  — символ Мучкапа. Этой мельнице больше ста лет, к сожалению, ветряки не сохранились до наших дней. Жители села хотели бы восстановить мельницу, но это требует больших финансовых вложений. Сейчас это памятник архитектуры доживает свои последние дни. В местном Доме культуры создана  экспозиция «Русская горница».

Кулябовка
Фото: Андрей Кирнов
10ФОК «Салют»

Самые активные и те, кто ни на один день не хочет прерывать тренировки, могут посетить территорию мучкапского физкультурно-оздоровительного комплекса. На открытых площадках можно поиграть в футбол, стритбол, пляжный волейбол. В парке есть множество разнообразных тренажёров и детская площадка. Просто прогуляться и посидеть на лавочке в тени деревьев.

— Удобная площадка позволяет мне не прерывать тренировки во время отпуска. Есть даже фонтанчик с питьевой водой, — говорит Алексей Митрофанов.
ФОК «Салют»
Фото: Елена Николаева
Автор:Елена Николаева