Лента новостей
АПК7 июля 2021, 17:46

В аграрном предприятии Мучкапского района обновили автопарк

Руководство хозяйства приобрело два новых высокопроизводительных зерноуборочных комбайна «Клас-Тукано 580» немецкого производства. За сутки такой комбайн может выдать из бункера в среднем 300 тонн зерна нового урожая.

В аграрном предприятии Мучкапского района обновили автопарк
Фото: Юлия Очнева

Без малого всего неделя отделяет полеводов ООО СХФ «Земледелец», возглавляемого Геннадием Шапкиным, от начала уборочной страды. К этому важнейшему событию сельскохозяйственного года в хозяйстве готовятся тщательно. Упор сделан на наращивание технического потенциала.

В этом году здесь приобрели два новых высокопроизводительных зерноуборочных комбайна «Клас-Тукано 580» немецкого производства, собранных на заводе в Краснодаре. Один из них уже поступил, другой ожидают через несколько дней. За сутки комбайн может выдать из бункера в среднем 300 тонн намолоченного зерна. Это более чем в два раза выше показателя комбайна «Полесье», которых в «Земледельце» пять штук. Все они готовы вступить в жатву, но примут в ней участие лишь три из них, оставшиеся останутся в резерве.

"Клас-Тукано 580" - немецкие комбайны, которые собирают в Краснодаре
"Клас-Тукано 580" - немецкие комбайны, которые собирают в Краснодаре

Для новых комбайнов приобрели две зерновые жатки с шириной захвата девять метров, столько же — для уборки подсолнечника. Для одного комбайна закупили специальное оборудование для обмолота кукурузы.

На эти приобретения затрачено более 40 миллионов рублей, часть которых  составляют банковские кредиты.

С начала года хозяйство также приобрело новые трактор «Нью-Холланд» и фронтальный погрузчик «JCB» для погрузочных работ на складах.

До конца года планируется приобрести ещё культиватор, дисковую борону, некоторые сельхозмашины.

— У нас в хозяйстве давно не было обновления технического парка, кроме единичных приобретений. Имеющиеcя зерноуборочные комбайны и другая техника позволяли проводить сельскохозяйственные кампания в научно-обоснованные сроки и с высоким качеством. Но всё стареет и морально, и материально. Самому «молодому» комбайну, к примеру, уже семь лет. Поэтому в текущем году решили резко обновить и нарастить технический потенциал. На эти цели будет затрачено около 100 миллионов рублей, что в четыре раза больше, чем в прошлом году,
Михаил Кулаев, заместитель директора ООО СХФ «Земледелец».
Автор:Василий Неудахин