Лента новостей
АПК2 августа 2021, 17:01

Мучкапские аграрии убрали больше половины хлебов

Земледельцы Мучкапского района перешагнули экватор на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Мучкапский каравай набирает вес
Мучкапский каравай набирает весФото: архив редакции

Сельхозпроизводители района собрали урожай зерновых более чем на половине площадей. В эти дни на хлебной ниве Мучкапского района работают свыше 90 комбайнов.

Озимая пшеница на полях района обмолочена на площади 5800 гектаров из 7515 не погибших от морозов. Всего этой культуры намолочено 19300 тонн, урожайность в среднем составляет 33 центнера с гектара. В ООО «Мучкап-Нива» она превышает этот показатель ровно на 10 центнеров.

— На второе августа хлеба обмолочены на 21138 гектарах, или на 55 процентах имеющейся площади. Валовой сбор зерна составляет 63800 тонн при урожайности 30,1 центнера в среднем на круг. Наивысшая урожайность пока в ООО «Мучкап-Нива» — 35 центнеров зерна с гектара,
рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Колобов.

Средняя урожайность ячменя, который обмолочен на площади 10442 гектара из 12885 имеющихся, составляет 30 центнеров с гектара. И здесь снова в лидерах ООО «Мучкап-Нива», где сейчас с каждого гектара намолачивают свыше 35 центнеров зерна.

Убрано 4800 гектаров яровой пшеницы при средней урожайности 25 центнеров зерна с гектара. Валовой сбор составил 12400 тонн. Средняя урожайность хлебных культур в КФХ на пять-шесть центнеров ниже, чем в ООО и агрофирмах.

Сейчас в хозяйствах района ведётся засыпка семян озимых и яровых злаковых культур. Их потребность примерно одинаковая — около четырёх тысяч тонн. Сев озимой пшеницы начнётся в соответствии с технологией с 25 августа или, в зависимости от погоды, на несколько дней позже. 

Автор:Василий Неудахин