Лента новостей
АПК16 августа 2021, 16:40

Новая система мелиорации позволила мучкапской агрофирме вдвое увеличить урожай

Современная система капельного орошения обеспечила ООО «Мучкап-Нива» высокий урожай кукурузы и сои.

Для мучкапских полей очень важна влага - тогда урожай будет радовать
Для мучкапских полей очень важна влага - тогда урожай будет радовать Фото: Мария Шигорева

К началу аграрного сезона на полях ООО «Мучкап-Нива» установили современную мелиоративную систему. Применение нового агрегата капельного орошения позволило увеличить урожай сои и кукурузы. По сравнению с прошлым годом она выросла в два раза.

В этом году под поливом в хозяйстве находились 300 гектаров земли, из них 250 гектаров кукурузы и 50 — сои. Руководство сельхозпредприятия отмечает, что, несмотря на засушливое лето, кукуруза, которую поливали по новой технологии, выросла значительно крупнее и выше прошлогодней.

Кукуруза, выращенная на капельном орошении впечатляет не только высоким урожаем, но и размером початков
Кукуруза, выращенная на капельном орошении впечатляет не только высоким урожаем, но и размером початковФото: Мария Шигорева

Поскольку лето в этом году выдалось жарким, весь поливной сезон насосные станции оросительных систем работали практически в круглосуточном режиме. 

По наблюдениям специалистов хозяйства, капельный полив к тому же позволяет удобрениям усваиваться в полном объёме. В качестве удобрения для кукурузы здесь в основном используют безводный аммиак. 

Благодаря мелиорации в последующие годы хозяйство планирует увеличить площади посева сои
Благодаря мелиорации в последующие годы хозяйство планирует увеличить площади посева сои Фото: Мария Шигорева
— Без полива невозможно добиться высоких урожаев в засушливой зоне. Поэтому будем и дальше развивать орошаемое земледелие — это залог успеха,
говорит главный агроном ООО «Мучкап-Нива» Сергей Коростелёв.

Несмотря на то, что метод искусственного орошения достаточно затратный, при грамотном использовании мелиорация, уверены специалисты ООО «Мучкап-Нива», со временем себя окупит.

Автор:Мария Шигорева