Лента новостей
АПК15 сентября 2021, 16:36

В хозяйстве Мучкапского района выращивают сою

В ООО «Восход» Мучкапского района пятый год выращивают капризную, но высокорентабельную культуру — сою. С каждым годом повышается и площадь посевов, и урожайность.

Соя – один из немногих растительных источников белка, в котором содержится весь необходимый набор аминокислот и витаминов
Соя – один из немногих растительных источников белка, в котором содержится весь необходимый набор аминокислот и витаминовФото: Мария Шигорева

В Мучкапском районе эту культуру выращивают ООО «Восход», ООО «Мучкап-Нива» и один из фермеров. Всего плантации сои в районе занимают 210 гектаров.

Генеральный директор ООО «Восход» Сергей Савинков выращивает сою в течение пяти лет. В его хозяйстве эта культура занимает небольшую площадь. В этом году — 160 гектаров. На следующий год в планах у сельхозпроизводителя — расширить плантацию до 300 гектаров.

Соя — культура высокотехнологичная, однако, далеко не каждый земледелец вводит её в свой севооборот. Причиной тому её прихотливость: в период роста соя требует много солнечного света и тепла, излишняя влага или дожди спровоцируют удлинение стеблей. А во время цветения для максимальной завязи плодов нужен определённый температурный режим — оптимальной считается 21-22 градуса. Поэтому выращивание сои — это всегда риск.

— Соя — культура прихотливая, но экономически выгодная: в этом году средняя закупочная стоимость составит около 50 рублей за килограмм. Урожайность составила — 17 центнеров с гектара, а когда мы сажали сою в первые разы, не могли получить больше 11-12 центнеров,
рассказал гендиректор ООО «Восход» Сергей Савинков.

Методом проб и ошибок в хозяйстве для возделывания выбрали сорт «Пруденс». Срок созревания семян этого сорта — от очень раннего до позднего. Растения отличаются хорошей устойчивостью к полеганию стеблей и растрескиванию бобов. Удобрения обязательно требуются при посеве, но в «Восходе» их вносят и при вспашке.

Огромным плюсом является то, что при выращивании сои не требуется специальной техники, как, например, для сахарной свёклы.

Соевые бобы используются для продуктов растительного и вегетарианского происхождения. Соевое масло, содержащее в себе витамины А и Е нашло широкое применение в косметологии, а соевый жмых — ценный источник белка, который используют фермеры в качестве корма для животных.

Автор:Мария Шигорева