Лента новостей
АПК26 сентября 2021, 09:57

Супруги из Москвы переехали в Мучкапский район и занялись фермерством

Семья Евтеховых переехала из Москвы в Чащино два месяца назад. Молодые люди сразу обзавелись хозяйством и стали реализовывать молочную продукцию.

Супруги Евтеховы легко сменили суету мегаполиса на жизнь в деревне
Супруги Евтеховы легко сменили суету мегаполиса на жизнь в деревнефото: архив семьи Евтеховых

Сменить городскую суету на жизнь в деревне Иван и Екатерина Евтеховы мечтали давно. На село Чащино обратили внимание, когда просматривали объявления о продаже домов в Тамбовской области. Дом супругам понравился, в мае они его купили, а летом перебрались сюда насовсем. 

Поросят помогает кормить дочка Нелли
Поросят помогает кормить дочка Неллифото: Елена Бабуркина

Обосновавшись, сразу занялись хозяйством: завели трёх коров, пару свиней, лошадь, пони и кур, купили трактор.

Каждый день здесь начинается для них одинаково: семья встаёт рано — нужно накормить животных, подоить коров, вывести лошадей на прогулку, почистить хлев.

Молочную продукцию реализуют через социальные сети. На неё уже есть постоянные покупатели, ведь сегодня мало кто из селян держит корову, а качественными продуктами питаться хотят все.

— Конечно, продажа молочной продукции пока ещё не приносит большого дохода. Но это только начало. У нас большие планы. Я подал документы на приватизацию соседнего участка земли. Там мы хотим сделать уличный манеж для лошадей и пони. Будем проводить занятия по верховой езде, учить детей обращаться с лошадьми. Надеюсь, желающих посещать занятия будет достаточно,
рассказывает хозяин.
С Мечты — так зовут эту милую пони — начинается история школы верховой езды Евтеевых
С Мечты — так зовут эту милую пони — начинается история школы верховой езды Евтеевыхфото: Елена Бабуркина

По профессии Иван — газосварщик и каменщик, все строительные работы по дому и двору выполняет сам. По хозяйству помогает управляться дочь Нелли, получает даже за это зарплату.

Дел на деревенском подворье хватает на весь день, говорит Екатерина, скучать не приходится. Несмотря на трудности, жить ей на новом месте нравится.

— В селе надо работать, выходных здесь нет. Всегда хотела, чтобы занятие лошадьми стало главным делом в жизни. Конечно, непривычно после города, но испытания нас только укрепляют. Радует, что мы быстро нашли общий язык с местными. В Чащино живут добрые и отзывчивые люди,
делится Екатерина Евтехова.

Всем, кто мечтает перебраться из города в село, супруги советуют прежде оценить свои возможности. Если есть желание, силы и ты не ленив, то жить в глубинке, уверяют Евтеховы, вполне можно. 

Автор:Елена Бабуркина