Лента новостей
АПК3 мая 2022, 20:02

На полях Мучкапского района началась посевная кампания

Главный агроном ООО «Мучкап-Нива» рассказал о весенних полевых работах.

На полях Мучкапского района началась посевная кампания
Фото: Сергей Коростелёв / С приходом весны сельскохозяйственная техника вышла на поля

По словам главного агронома «Мучкап-Нивы» Сергея Коростелёва, все посевные, бороновальные, культивационные агрегаты поставлены на линейку готовности. Всего на полях предприятия посеяны озимые культуры на площади 3,5 тысяч гектаров. Недавно хлеборобы провели их подкормку.

— Можно сказать, что осень для нас была идеальной. Всходы озимых ушли в зиму сильными и крепкими. Зима для перезимовки озимых также стала благоприятной: промерзание почвы было небольшим, — рассказал Сергей Коростелёв.

Посевные площади сельхозпредприятие увеличивать не собирается, структура остаётся на уровне прошлого года: 3,5 тысячи гектаров занимают озимые, 2,6 тысячи гектаров — ячмень, 2,6 тысяч гектаров — подсолнечник и 4,5 тысяч гектаров — кукуруза. Увеличатся только посевные площади сои с 50 до 450 гектаров.

С начала этой недели «Мучкап-Нива» приступила к севу технических культур. Параллельно хлеборобы обработают всходы озимых культур.

— Пока в хозяйстве всё идёт по плану, свои чередом. То, что требуется от аграриев — выполняется. Если погода позволит, уверен, что полевые работы выполним в оптимальные сроки, — сказал Сергей Коростелёв.

На тружеников сельского хозяйства не распространяется режим майских праздников, они будут работать и в выходные дни.

Автор:Елена Бабуркина