Лента новостей
АПК19 мая 2022, 18:07

Посевная в Мучкапском районе подходит к завершению

Мучкапские хлеборобы вышли на заключительную фазу весенних полевых работ. Большинство сельхозпредприятий района закончили сев яровых и зернобобовых культур.

 Посевная в Мучкапском районе подходит к завершению
Фото: архив редакции

В ООО «Земледелец» почти завершили все основные сезонные работы, сообщил генеральный директор хозяйства Геннадий Шапкин. Здесь уже посеяли 650 гектаров горчицы, 180 гектаров ячменя, 850 — подсолнечника и 250 гектаров яровой пшеницы.

— Кукурузу посеяли 300 гектаров, в планах - довести до 1000. Завершить эту работу планируем через пять дней. На полях задействовано девять единиц техники, — рассказал Геннадий Шапкин.

Несмотря на изменение структуры посевных площадей, в хозяйстве сохранили восьмипольный севооборот, который существовал ещё в советское время. Такой агрономический приём, считает руководитель, положительно влияет на почву. Подготовились и к возможным капризам погоды - своевременно провели на полях влагозадержание и необходимые химобработки.

—  До сих пор — а уже идёт третья декада последнего весеннего месяца — почва не прогрелась, что не даёт посевам возделываемых культур интенсивно развиваться. А вот для сорной растительности — раздолье. С ней придётся вести беспощадную борьбу. Однако мы все поля тщательно обработали от сорняка. Не исключено, что холод может продержаться и большую часть лета, что бывало уже не раз, — говорит опытный сельхозпроизводитель.

Посевную кампанию завершают мучкапские хозяйства всех видов собственности. Как только установится солнечная погода и подсохнет земля, хлеборобы выйдут в поле и увеличат темпы полевых работ.

Автор:Мария Шигорева