Лента новостей
АПК23 сентября 2022, 15:35

Аграрии Мучкапа скорректировали план уборки

Из-за дождей мучкапские хлеборобы вынуждены были приостановить работу, но сейчас уборочная страда снова в активной фазе.

Идёт погрузка семян подсолнечника
Идёт погрузка семян подсолнечникаФото: архив редакции

На полях Мучкапского района убрали подсолнечник с площади 740 гектаров. Средняя урожайность — больше 21 центнера с гектара. Обмолотили почти 2 тысячи гектаров кукурузы, это около 20% от всех всех занятых этой культурой площадей. Средняя урожайность составила около 40 центнеров с гектара. На сбор кукурузы и подсолнечника из мучкапских хозяйств ежедневно выходят более 30 комбайнов.

Аграрии приступили к севу озимых культур. Озимой пшеницы засеяли на площади более 6 тысяч гектаров. Идёт протравка семян. Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Колобов выразил надежду, что земледельцы успеют посеять озимые в срок.

— Всё зависит от погоды и готовности хозяйств, ведь что не посеем осенью, придётся досевать весной. В настоящее время локальные дожди и тёплая  погода  благоприятствуют севу, но надо спешить, ведь второй этап уборочных только начат и впереди ещё много работы, — рассказал Николай Сергеевич.

Продолжается уборка сахарной свёклы, на сегодня собрали 1120 гектаров. Средняя урожайность культуры — 330 центнера с гектара. Корнеплоды вывозят на три сахарных завода: Балашовский (Саратовская область), Грибановский (Воронежская область) и Уваровский.

Автор:Елена Бабуркина