Лента новостей
АПК15 ноября 2022, 16:48

Завершить уборку в Мучкапском районе в срок не удаётся из-за погодных условий

Частые осадки затянули и сев озимых, и уборку поздних культур. Подводить итоги сельскохозяйственного года аграрии будут не раньше, чем в декабре.

Завершить уборку в Мучкапском районе в срок не удаётся из-за погодных условий
Фото: Мария Шигорева

Дожди  затянули сев озимых культур, из-за чего сельхозпроизводители Мучкапского района не досеяли около двух тысяч гектаров. Эта площадь добавится к весеннему севу. Сложившиеся погодные условия влияют и на уборку сахарной свёклы, подсолнечника и кукурузы.

Из 9848 гектаров кукурузы на зерно убрали 7120, что составляет 72% от общей площади. Валовой сбор царицы полей составляет 33,45 тысяч тонн при средней урожайности около 47 центнера с гектара. Общий сбор зерна, вместе с кукурузой, этой осенью составляет 170 тысяч тонн при средней урожайности более 41 центнера с гектара. 

Из 18125 гектаров подсолнечника обмолотили 13 с половиной, это 74% от общей площади. Валовой сбор масличной культуры — почти 29 тысяч тонн, средняя урожайность — больше 21 центнера с гектара.

Продолжается сбор самой затратной культуры — сахарной свёклы. На сегодня её убрали на 2780 гектарах. С каждого убрали по 362 центнера, валовой сбор — 100,5 тысяч тонн. Освободившихся полей на данный момент вспахали на площади более 47 гектаров.

Напомним, в Тамбовской области собрали свыше четырёх миллионов тонн зерна без учёта кукурузы.

Автор:Елена Бабуркина