Лента новостей
АПК3 февраля , 11:50

Первышов поручил разобраться с ситуацией на «хлебном» рынке региона

Врио главы Тамбовской области назвал недопустимым факт, что доля тамбовских хлебобулочных изделий на магазинных полках региона составляет 20%.

Первышов поручил разобраться с ситуацией на «хлебном» рынке региона
Фото: Павел Васильев

Среди вопросов, которые рассмотрели на оперативном совещании у Евгения Первышова 3 февраля, особое внимание было обращено на  рост цен на потребительские товары.

В докладе, который представили вниманию врио главы региона, отмечалось, что сильный скачок цен произошёл в ноябре-декабре 2024 года, а в целом Тамбовская область занимает пятое место по России по доступности цен товаров из потребительской корзины.

— Коллеги, меня не удивляет рост цен на рыбу — мы её не вылавливаем, на яблоки — был большой неурожай. Но например на картофель? Тамбовская область картофелем славится, а такой рост цен. А на хлеб? — спросил Евгений Первышов.

Врио главы региона добавил, что Тамбовская область находится совсем не на последнем месте  в стране по производству продуктов, и в таком росте цен следует разобраться.

Удивило Евгения Первышова и то, что на прилавках тамбовских магазинов продаётся хлеб из соседних регионов. Этот факт прокомментировала и.о. министра сельского хозяйства Алёна Сытова.

— В потреблении хлеба доля наших производителей порядка 20%. Дело в том, что хлебозаводы повысили цену на весь ассортимент продукции, но рост цен на социальные сорта хлеба  регулируется, — сказала Алёна Сытова.
Первышов поручил разобраться с ситуацией на «хлебном» рынке региона
Фото: Елена Николаева

Врио главы региона призвал всех чиновников, причастных к этому, дать ответ на этот вопрос в ближайшее время.

— Получается, мы сами себя не можем прокормить и зависим от ценовой политики соседних регионов? В кратчайшие сроки жду предложений, что можно сделать, чтобы наладить выпуск собственных хлебобулочных изделий. Мне непонятно, почему соседние регионы могут и себя прокормить, и нас поддерживать на 80%. Для меня это удивительно, — отметил Евгений Первышов.

Врио главы региона добавил, что это поручение является безотлагательным.

Автор:Таисия Степанова