Аграрии Тамбовской области намолотили первый миллион тонн зерна. На сегодняшний день работы завершены на пятой части всех посевных площадей. Доклад о ходе уборки руководителю региона Евгению Первышову представила его заместитель – министр сельского хозяйства области Алёна Сытова.
Сейчас с полей убирают озимую и яровую пшеницу, рожь, ячмень и горох. В среднем по региону с одного гектара собирают около 50 центнеров зерна. Самая высокая урожайность зафиксирована в Петровском округе — почти 56 центнеров с гектара.
Петровский и Токарёвский округа лидируют по объёмам сбора — там намолотили уже свыше 80 тысяч тонн зерна в каждом. В то же время в Староюрьевском округе аграрии приступили к уборке ранних сортов картофеля, который отправляют на заводы по производству чипсов.
— Это достаточно высокий показатель, который говорит о хорошей работе аграриев, применении передовых технологий и грамотном использовании удобрений. Наша задача — провести уборочную без потерь, несмотря на погодные условия, — написал в соцсетях Евгений Первышов.