Лента новостей
Культура15 августа 2021, 19:19

В Медовый спас в мучкапских сёлах прошли праздничные мероприятия

В рабочем посёлке Мучкапский, сёлах Кулябовка и Шапкино работники культуры рассказали своим воспитанникам и односельчанам о традициях и истории праздника.

Вместе узнавать старинные традиции и обряды - прекрасный способ провести выходные.
Вместе узнавать старинные традиции и обряды - прекрасный способ провести выходные. Фото: Архив редакции

14 августа участники клуба «Мир семьи», который действует при Мучкапском районном Доме культуры, побывали в храме Александра Невского. Настоятель храма, священник Дмитрий Овсянников рассказал об истории праздника.

Праздничное заседание клуба продолжилось уже в районном Доме культуры, где собравшихся познакомили с приметами и обычаями, связанными с этим днём. 

 участники клуба «Мир семьи» в мучкапском храме
участники клуба «Мир семьи» в мучкапском храме Фото: Архив редакции

Работники Кулябовского сельского Дома культуры провели для школьников познавательно-игровую программу о традициях русской народной культуры под названием «Медовый, Яблочный и Ореховый спасы». В программе - интересные конкурсы, викторины и загадки. Дети весело и с пользой провели время, а потом смогли полакомиться душистым свежим медом, малиной, яблоками и орехами.

Весёлые конкурсы для кулябовских школьников
Весёлые конкурсы для кулябовских школьников Фото: Архив редакции

В Шапкинском Доме культуры жители собрались на «Медовые посиделки». Там они отведали летние дары: арбузы, виноград, яблоки, помидоры, пили чай с блинами и мёдом, участвовали в весёлых развлекательных конкурсах.

По словам директора районного Дома культуры Валерии Крутских, подобные встречи жителей в неформальной обстановке способствуют зарождению новых добрых традиций в населённых пунктах района.

Автор:Таисия Степанова