Лента новостей
Культура23 марта 2022, 11:15

В мучкапском Шапкино отметили «Первый день без шапки»

Этот праздник отмечают в некоторых странах 19 марта. Шапкинцы решили, что название населённого пункта просто обязывает их к ним присоединиться.

В мучкапском Шапкино отметили «Первый день без шапки»
Фото: архив редакции

Праздничным днём 19 марта для детей, которые посещают клуб выходного дня школьника при Шапкинском Доме культуры, сотрудники провели игровую программу «ШАПКИ-NO».

Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы шуточной викторины, мерили разные головные уборы. А в конце мероприятия дружно решили попрощаться со своими шапками.

А вечером в сельском клубе состоялась развлекательная программа «без шапок» уже для взрослых.

Первый праздник «Шапки-NO» в Шапкино планировали провести ещё в 2020 году. Тогда это мероприятие было заявлено как региональное. Здесь ожидали приезда множества гостей, шапки на конкурс головных уборов местные мастерицы готовили за полгода.

Реализовать задумку помешала пандемия, которая началась за пару месяцев до планируемого «шапочного» праздника.

— В этом году мы узнали об отмене коронавирусных ограничений 14 марта — за это время подготовить масштабный праздник для жителей не успели бы. Но мы надеемся на лучшее и уже сейчас собираем идеи для «Первого дня без шапки» в 2023 году», — рассказала заведующая сельским ДК Татьяна Крылова.

Село Шапкино Мучкапского района славится умением встречать гостей — традиционно 12 июня, в День России здесь собирается до тысячи человек из соседних областей и районов на конноспортивный праздник.

Автор:Мария Шигорева