Лента новостей
Культура12 апреля 2022, 19:28

Мучкапская «Журавушка» одержала очередную победу

Народный танцевальный коллектив одержал победу в Международном танцевальном конкурсе-фестивале «Звездопад».

Мучкапская «Журавушка» одержала очередную победу

В марте 2022 года стартовал Международный конкурс-фестиваль искусств «Звездопад», на котором Мучкапский район представлял народный коллектив «Журавушка». Фестиваль проходил в онлайн-формате. 

Мучкапские танцоры под руководством Людмилы Батищевой представили на суд жюри номер «Военное попурри».

- Этот номер давно в репертуаре нашего ансамбля: мы готовили его к Дню победы ещё в 2019 году, и девочки танцуют его с особым воодушевлением, ведь музыкой к танцу являются наши любимые военные песни, которые не оставляют равнодушными никого, - делится Людмила Батищева.

По результатам отборочного тура  коллектив «Журавушка» стал победителем в номинации «Малые хореографические ансамбли» и был рекомендован к участию во втором туре проекта. Второй тур пройдёт с 29 апреля по 5 мая тоже в онлайн-формате.

Конкурс проводится в три этапа, каждый из которых является самостоятельным творческим соревновательным проектом. Организатором фестиваля стал международный арт-центр «Наследие».

Народный танцевальный коллектив «Журавушка» образован в 1984 году при районном Доме культуры. Основатель коллектива – Людмила Кондрашова. В 1989 году танцевальному коллективу присвоено звание «Народный». В 2007 году руководителем народного танцевального коллектива «Журавушка» стала ученица Людмилы Валентиновны – Людмила Батищева, выпускница Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. «Журавушка» является победителем конкурсов самых разных уровней, а без выступлений коллектива не обходится ни один районный концерт.

Автор:Елена Бабуркина