Лента новостей
Культура18 мая 2022, 14:46

Пользователи соцсетей прислали мучкапским читателям более 500 книг

В библиотеку мучкапского села Чащино регулярно приходят посылки с книгами из разных городов России. Пополнить библиотечные ряды помогают неравнодушные участники читательских сообществ в социальных сетях.

Пользователи соцсетей прислали мучкапским читателям более 500 книг
Фото: архив Чащинской библиотеки

Сотрудники библиотеки в селе Чащино за последний год получили около 20 посылок с книгами от дарителей из различных городов России. Это стало возможным благодаря активному общению библиотекаря Любови Митрофановой в группах «Букля. Книги для сельских библиотек» и «Помощь сельским библиотекам» социальной сети «ВКонтакте». Участники этих групп дарят необходимые книги сельским библиотекам. Каждый желающий может отправить по почте прочитанные, но ставшие не нужными или совершенно новые экземпляры книг в любую библиотеку страны.

Обычно дарители тщательно подбирают литературу для читателей. Они присылают фотографии каждой книги Любови Митрофановой, чтобы убедиться, что такой нет в фонде библиотеки.

За несколько последних месяцев Чащинская библиотека получила посылки от Елены Войцеховской из Мурманска, Нины Семёновой из Курганской области и других дарителей. Многие отправляли посылки неоднократно.

Пользователи соцсетей прислали мучкапским читателям более 500 книг
Фото: архив Чащинской библиотеки

Так, жительница Санкт-Петербурга Татьяна Стеценко присылает в библиотеку Чащино уже восьмую посылку. По словам дарительницы, всё началось с решения разобрать дома книжные полки. Библиотека из небольшого мучкапского села, говорит она, привлекла её скромностью и интеллигентностью Любови Николаевны. Кроме того, Татьяне нравится, что учреждение освещает все свои мероприятия и события в развёрнутых постах в социальных сетях. 

Сейчас женщина помогает ещё пяти библиотекам. В общей сложности Татьяна отправила более 60 посылок с новыми книгами, а также изданиями, которым дали вторую жизнь.

— Помощь библиотекам помогла мне пережить сильнейшую депрессию после ухода мамы. Идея книгодарения меня поглотила. Теперь мысли заняты поиском нужной для библиотеки книги, — делится Татьяна Стеценко.

Книги в дар Чащинской библиотеке передали и ряд современных авторов: Ольга Митькина, Елена Велена, Мария Кострова, Марина Дробкова, Виктория Козлова. Елена Фортуна отправила не только несколько книг для взрослых читателей, но и наборы для шитья, вязания и пряжу для чащинских рукодельниц. Одна из дарительниц прислала более 20 новых настольных игр. Совсем недавно в библиотеке появилась игровая зона, поэтому подарок пришёлся кстати, отмечают сотрудники.

Пользователи соцсетей прислали мучкапским читателям более 500 книг
Фото: архив Чащинской библиотеки

Они уверены, что вовлечение сельских библиотек в подобные программы позволит существенно обогатить их фонды. Ведь в сёлах библиотеки часто единственное место досуга для детей и взрослых. Но на их полках редко можно найти новые книги, в основном это литература, изданная ещё в советские времена. 

Автор:Елена Бабуркина