Лента новостей
Культура21 ноября 2022, 21:45

День села Шапкино Мучкапского района отметили праздничным концертом

В минувшие выходные в Шапкинском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Глубинкою жива Россия», посвящённый Дню села.

Юные участницы праздничного концерта
Юные участницы праздничного концертаФото: Елена Бабуркина

В этот вечер актовый зал Дома культуры был полон — жители села Шапкино и соседних Варварино, Степанищево и Краснояровка собрались, чтобы отметить значимый праздник центра своего сельсовета. 

Крупное старинное село Шапкино Мучкапского района изначально называлось деревней Исапова, от речки Исапа. Впервые упоминается в документах Ландратской переписи в 1710 году. Основано как населенный пункт станичной службы государства Российского. Своё теперешнее название Шапкино получило в 20-х годах XVIII века. Сейчас это известный далеко за пределами Тамбовской области населенный пункт, где ежегодно проходит один из самых крупных в Черноземье марафонов «Мучкап-Шапкино - Любо!».

По доброй традиции, День села отмечается 21 ноября в день Архистратига Божия Михаила — это престольный праздник местного сельского храма. В этом году он совпал с рабочим днём, поэтому праздник и концерт перенесли на субботу, 19 ноября. 

День села Шапкино Мучкапского района отметили праздничным концертом
Фото: Елена Бабуркина

Многие уроженцы села Шапкино, проживающие в других регионах, стараются приехать в этот день на малую родину, некоторые специально берут отпуск на это время. Вот и Почётные граждане Мучкапского района Сергей Витютин, Юрий Краснов, Владимир Ледовской и другие не только приезжают сюда на праздники и крупные мероприятия, но и постоянно оказывают помощь родному селу. 

Бизнесмена, благотворителя, краеведа Сергея Витютина из Москвы знает буквально каждый житель Шапкино. Именно он стал идейным вдохновителем и первым спонсором марафона «Мучкап-Шапкино — Любо!», крупного пляжного волейбола, конноспортивного праздника. Его стараниями и заботой в селе действует Школа здоровья, фонд библиотеки регулярно пополняется новыми книгами, и многое другое. Одним словом, его заслуг по отношению к родному краю не счесть. 

Ещё один житель столицы Юрий Краснов также оказывает всестороннюю помощь в проведении различных крупных мероприятий в родном селе. Он всегда отзывается на любые просьбы земляков, будь то покупка новых сценических костюмов или баяна для выступлений. 

— Место, где ты родился, где прошло твоё детство — самое дорогое на земле. Сколько бы лет ни прошло, сюда тянет всегда. И конечно, нам хочется, чтобы Шапкино жило и развивалась, — сказал Почётный житель Мучкапского района Юрий Краснов.

Врио главы администрации Мучкапского района Елена Ансимова вручила памятные медали «85-летие образования Тамбовской области» Почётным гражданам Мучкапского района Сергею Витютину и Юрию Краснову.

Фольклорный вокальный коллектив «Россияне»
Фольклорный вокальный коллектив «Россияне»Фото: Елена Бабуркина

А глава Шапкинского сельсовета Александр Набережнев подвёл итоги уходящего года, отметив каждого, кто внёс и вносит свой вклад в развитие и процветание села.

— Всегда, где бы не находились, мы помним о нашей малой родине, о любви к ней, о самом родном и дорогом. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего села. И сегодня каждый житель нашего села своим трудом, своими знаниями, своими достижениями вносит свой вклад, свою частичку души в благоустройство и развитие села, — отметил глава сельсовета.

Александр Набережнев вручил Благодарственное письмо своему предшественнику Александру Будаеву, который возглавлял Шапкинский сельсовет более 20 лет. Благодарственным письмом награждена и заведующая библиотекой Елена Чурилова, которая сумела превратить своё место работы в настоящий культурный центр села — здесь регулярно проходят тематические вечера и литературные гостиные. Также Елену Чурилову наградили Дипломом победителя областного конкурса «Лучший работник библиотеки».   

Всем гостям Дня села организаторы подарили праздничный концерт, который подготовили взрослые и юные самодеятельные артисты и коллективы. Они исполнили задушевные народные и патриотические песни, зажигательные танцы.

Под занавес мероприятия все его участники прощались друг с другом до следующего года, когда село Шапкино вновь соберет своих уроженцев и жителей на свой день рождения. 

Автор:Елена Бабуркина