Лента новостей10
Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам
Сотрудница Мучкапского ДК впервые победила в международном конкурсе «Феникс Мира»
В мучкапском Красном Кусте обновили сельский ДК
Мучкапская «Журавушка» победила на Международном танцевальном конкурсе
Поэт из мучкапского Шапкино поразил участников литературного вечера в Тамбове
В Державинском открыли передвижную выставку детских рисунков к 80-летию Победы
Стихотворение о родном селе написал житель мучкапского округа
Мучкапцы подарили более 500 книг местным библиотекам
Барабанную установку в мучкапское Шапкино подарил футболист Руслан Литвинов
Фильм о спецоперации в мучкапском кинозале можно будет посмотреть бесплатно
В зоне СВО погиб мастер, планировавший восстановить кулябовскую мельницу
Дипломы победителей в сфере культуры получил Мучкапский округ
Событие года. В Мучкапском округе открыли современный кинотеатр
Сценарист фильма «Морозко» поделилась воспоминаниями о детстве, проведённом в мучкапском Шапкино
Мучкапцев ожидает насыщенная праздничная программа на Новый год
Открытие новогодней ёлки пройдёт на площади Мучкапского
Юных мучкапцев приглашают на новогоднюю сказку
Для мучкапцев заготовят 100 новогодних ёлок
«Пятый океан» выступил в мучкапском Шапкино
За сутки мучкапцы раскупили почти треть билетов на новогодний концерт
Творческий вечер Евгения Мельникова состоялся в мучкапском Шапкино
Культура16 февраля 2023, 10:23

Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам

Завершилась недельная акция «Дарите книги с любовью», благодаря которой библиотечный фонд Мучкапского района значительно пополнился. К акции присоединились не только мучкапцы, но и жители разных городов.

Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам
Фото: Мария Шигорева

В международный День книгодарения в Мучкапском районе подвели итоги акции «Дарите книги с любовью», которая проходила с 7 по 14 февраля. Мучкапским библиотекам подарили более 250-ти новых изданий. На призыв библиотек поделиться своими книгами откликнулись жители сёл и деревень района, а также книгочеи разных городов. 

В Центральную библиотеку Мучкапского района пришёл подарок — уникальная коллекция книг по восточной философии и культуре. Почти 30 новых экземпляров писателя Вячеслава Рузова подарил житель Москвы Алексей Разживин. Мужчина постоянно отправляет посылки с книгами в разные библиотеки страны.

— Я дарю книги тем библиотекам, которые заинтересованы в этом. В мире происходит много негативных моментов. Хочется внести что-то позитивное, хорошее. Дарение книг — это моя скромная попытка изменений к лучшему, — поделился Алексей Разживин.
Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам
Фото: Центральная библиотека Мучкапского района

К акции «Дарите книги с любовью» присоединились читатели Чащинской библиотеки. Глава сельсовета Сергей Чернов подарил новые издания по школьной программе. Также книги для детей принесли семьи Олейник, Кушнырёвых и Сеченевых. Чащинская библиотека часто получает посылки от дарителей из разных городов. Прислали подарки и в этот раз. Одна из постоянных дарительниц прислала ламинатор.

— Это значимый и нужный подарок для библиотеки. Мы в нём нуждались. Теперь краеведческий материал, наработанный десятилетиями, будет сохранён, — поделилась заведующая Чащинской библиотекой Любовь Митрофанова.

Один из самых неравнодушных земляков, которые постоянно пополняют библиотечные фонды, — Сергей Витютин. Он не только большой ценитель литературы, но и сам написал и издал несколько книг. От мецената в фонд Шапкинской библиотеки постоянно поступают издания различных жанров для детей и взрослых.

Пополнили книжный фонд благодаря акции и библиотеки сёл Кулябовка, Сергиевка и Троицкое. Полученные в дар книги библиотеки направили в отделы обработки и комплектования. В скором времени читатели смогут их взять для чтения.

Автор:Елена Бабуркина