Лента новостей
Культура16 февраля 2023, 10:23

Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам

Завершилась недельная акция «Дарите книги с любовью», благодаря которой библиотечный фонд Мучкапского района значительно пополнился. К акции присоединились не только мучкапцы, но и жители разных городов.

Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам
Фото: Мария Шигорева

В международный День книгодарения в Мучкапском районе подвели итоги акции «Дарите книги с любовью», которая проходила с 7 по 14 февраля. Мучкапским библиотекам подарили более 250-ти новых изданий. На призыв библиотек поделиться своими книгами откликнулись жители сёл и деревень района, а также книгочеи разных городов. 

В Центральную библиотеку Мучкапского района пришёл подарок — уникальная коллекция книг по восточной философии и культуре. Почти 30 новых экземпляров писателя Вячеслава Рузова подарил житель Москвы Алексей Разживин. Мужчина постоянно отправляет посылки с книгами в разные библиотеки страны.

— Я дарю книги тем библиотекам, которые заинтересованы в этом. В мире происходит много негативных моментов. Хочется внести что-то позитивное, хорошее. Дарение книг — это моя скромная попытка изменений к лучшему, — поделился Алексей Разживин.
Более 250-ти книг подарили мучкапским библиотекам
Фото: Центральная библиотека Мучкапского района

К акции «Дарите книги с любовью» присоединились читатели Чащинской библиотеки. Глава сельсовета Сергей Чернов подарил новые издания по школьной программе. Также книги для детей принесли семьи Олейник, Кушнырёвых и Сеченевых. Чащинская библиотека часто получает посылки от дарителей из разных городов. Прислали подарки и в этот раз. Одна из постоянных дарительниц прислала ламинатор.

— Это значимый и нужный подарок для библиотеки. Мы в нём нуждались. Теперь краеведческий материал, наработанный десятилетиями, будет сохранён, — поделилась заведующая Чащинской библиотекой Любовь Митрофанова.

Один из самых неравнодушных земляков, которые постоянно пополняют библиотечные фонды, — Сергей Витютин. Он не только большой ценитель литературы, но и сам написал и издал несколько книг. От мецената в фонд Шапкинской библиотеки постоянно поступают издания различных жанров для детей и взрослых.

Пополнили книжный фонд благодаря акции и библиотеки сёл Кулябовка, Сергиевка и Троицкое. Полученные в дар книги библиотеки направили в отделы обработки и комплектования. В скором времени читатели смогут их взять для чтения.

Автор:Елена Бабуркина