Лента новостей
Культура5 марта 2023, 16:14

Путешествие в прошлое совершили жители мучкапского села Шапкино

В музее села Шапкино состоялось краеведческое путешествие «Заглянем в прошлое». Экскурсия по музею позволила шапкинцам погрузиться в атмосферу прошлых лет.

Путешествие в прошлое совершили жители мучкапского села Шапкино
Фото: Шапкинская взрослая библиотека

Для сохранения местных традиций и обычаев работники Шапкинской библиотеки организовали для жителей села экскурсию по музею. Краеведческое путешествие назвали «Заглянем в прошлое». В него отправились два десятка шапкинцев.

Мероприятие организовала заведующая взрослой Шапкинской библиотекой Елена Чурилова. Она провела познавательную и интересную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.

Путешествие в прошлое совершили жители мучкапского села Шапкино
Фото: Елена Бабуркина

Гости музея увидели предметы старины, старинную мебелью, посуду, одежду, фотографии и многие другие экспонаты. Все предметы можно было не только подробно разглядеть, но и потрогать, и даже «испытать их в деле»: пройтись с коромыслом, разглядеть прялку, писать пером настоящими чернилами, послушать пластинку на старом патефоне.

— Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Народная мудрость гласит «Не забывай старь — она новизну держит», — поделилась организатор выставки Елена Чурилова.
Путешествие в прошлое совершили жители мучкапского села Шапкино
Фото: Елена Бабуркина

Участники мероприятия остались в восторге от посещения музея. Гости поблагодарили Елену Чурилову за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё.

— Музей — это место, где можно встретиться с прошлым. Во время экскурсии у меня возникло ощущение встречи с чем-то необычным и особенным, — поделилась жительница села Шапкино.
Музейная комната в музее Шапкино
Музейная комната в музее ШапкиноФото: Елена Бабуркина

Известно, что в селе Шапкино находятся три музея: в школе, а также в детской и взрослой библиотеках. Хранители музеев часто организовывают экскурсии и знакомят население с историей своего родного края.  

Автор:Елена Бабуркина