Лента новостей
Культура28 марта 2023, 13:34

В Календаре событий Тамбовщины презентовали три мучкапских мероприятия

В Уваровском Дворце культуры «Дружба» состоялась презентация Календаря событий–2023 среди ближайших муниципалитетов. Свои фестивали презентовали Уварово, Уваровский, Жердевский, Мучкапский и Ржаксинский районы.

В Календаре событий Тамбовщины презентовали три мучкапских мероприятия
Фото: Мучкапский РДК

В фойе Дворца культуры «Дружба» города Уварово мучкапцы презентовали самые яркие события, которые планируют провести в этом году. В событийном календаре Мучкапский район представлен тремя масштабными событиями: конно-спортивный праздник в селе Шапкино (0+), турнир по пляжному волейболу на Кубок Мучкапа (0+) и легкоатлетический марафон «Мукап-Шапкино —Любо!» (0+).

Конноспортивный праздник, посвящённый Дню России, состоится 11 июня в селе Шапкино. Это яркое зрелищное мероприятие включает в себя конные заезды на ипподроме села, показательные выступления конных школ и народных коллективов.

Конно-спортивный праздник в селе Шапкино
Конно-спортивный праздник в селе ШапкиноФото: архив редакции

Турнир по пляжному волейболу на «Кубок Мучкапа» стал одной из спортивных визитных карточек Тамбовщины. ХХV открытый областной турнир по пляжному волейболу на «Кубок Мучкапа» пройдёт с 28 по 30 июля в селе Коростелёво. В турнире принимают участие около ста мужских и женских команд из различных городов нашей страны.

В ноябре состоится марафон «Мучкап-Шапкино — Любо!». Это крупнейший легкоатлетический забег в Черноземье. География участников марафона широка — Тамбов, Воронеж, Саратов, Москва, Самара, Липецк, Белгород. Около тысячи спортсменов пробегут различные дистанции.

Пляжный волейбол на «Кубок Мучкапа»
Пляжный волейбол на «Кубок Мучкапа» Фото: архив рудакции

Гостям презентации событийного календаря мучкапцы представили туристические продукты своего района, книги местных поэтов и писателей и сувениры, изготовленные воспитанниками ДДТ «Калейдоскоп». Начальник отдела культуры Мучкапского района Наталия Ломова рассказала об особенностях праздников, о способах привлечения туристов в район. 

— Участниками и гостями наших праздников становятся не только мучкапцы, но и представители других районов и областей. Масштабные мероприятия повышают туристический интерес к району. Многие, побывав у нас раз, возвращаются вновь, — рассказала Наталия Ломова.

В завершении участники мероприятия обсудили за круглым столом специализированные меры поддержки для представителей туристического бизнеса.

Марафон «Мучкап-Шапкино — Любо!»
Марафон «Мучкап-Шапкино — Любо!»Фото: архив редакции

Презентация Календаря событий Тамбовской области на 2023 год проходит по поручению главы региона Максима Егорова перед началом туристического сезона. В событийном календаре отражены более 50 главных событий, которые пройдут в разных уголках Тамбовщины в 2023 году. Календарь поможет жителям и гостям нашего региона сориентироваться в многообразии событий, которое их ждёт в текущем году.

Автор:Елена Бабуркина