Лента новостей
Культура24 апреля 2023, 10:13

«В ритме танца»: детский хореографический фестиваль состоялся в Мучкапском РДК

В мучкапском Доме культуры прошёл конкурс «В ритме танца». В нём приняли участие детские хореографические коллективы Мучкапского района. Большой танцевальный праздник состоялся в рамках районного фестиваля «Пасхальный свет».

«В ритме танца»: детский хореографический фестиваль состоялся в Мучкапском РДК
Фото: Мучкапский РДК

В Мучкапском РДК 22 апреля состоялся фестиваль детских танцевальных коллективов «В ритме танца». В нём приняли участие более ста детей — это детские танцевальные коллективы районного ДК, ДДТ «Калейдоскоп», детского сада «Солнышко», Чащинского, Кулябовского, Шапкинского, Андриановского Домов культуры и Варваринского сельского клуба.

Кулябовский коллектив «Альянс»
Кулябовский коллектив «Альянс» Фото: Мучкапский РДК

Актовый зал наполнился зрителями — родители, бабушки, дедушки и просто желающие пришли поддержать юных артистов. На сцену, сменяя друг друга, выходили танцевальные коллективы. Череда танцев, народных и современных, заполнила сцену своими красочными и заводными композициями и не отпускала зрителей более двух часов.

Некоторые коллективы приготовили для зрителей сразу несколько номеров.

— Ещё в марте мы подготовили для фестиваля один танец, а потом решили выучить второй. С удовольствием посещаю репетиции в клубе и выступаю на каждом концерте. Это уже не первое наше участие в этом фестивале, — рассказала участница группы «Альянс» Кулябовского ДК Татьяна Булгакова.
Варваринский коллектив «Задоринка»
Варваринский коллектив «Задоринка» Фото: Мучкапский РДК

Присутствовали на фестивале и совсем молодые коллективы. Например, маленькие артистки коллектива «Задоринка» из Варваринского сельского клуба впервые выступали на такой большой сцене.

— Коллектив у нас молодой. Девчонки занимаются танцами всего несколько месяцев, но достойно показали свой номер на сцене районного Дома культуры, — рассказала руководитель коллектива «Задоринка» Оксана Глушкова.
«В ритме танца»: детский хореографический фестиваль состоялся в Мучкапском РДК
Фото: Мучкапский РДК

Все участники фестиваля получили дипломы и сладкие призы. Заместитель генерального директора ООО «Мучкап-Нива» Андрей Палачев оказал финансовую помощь в организации традиционного чаепития для детей.

Задумки руководителей танцевальных коллективов района не прошли даром и показали большой творческий потенциал учреждений.

Танцевальный коллектив из села Шапкино
Танцевальный коллектив из села ШапкиноФото: Мучкапский РДК

Фестиваль «В ритме танца» показал, что интерес к хореографическому искусству в Мучкапском районе с каждым годом растёт, появляются новые таланты, зрители радуются интересным и красочным номерам.

Автор:Елена Бабуркина