Лента новостей
Культура29 мая 2023, 18:33

В каждом муниципалитете Тамбовщины создадут краеведческий музей

Уже имеющиеся музейные комнаты получат официалньый статус краеведческого музея.

В шапкинском музее экспонаты даже можно трогать руками
В шапкинском музее экспонаты даже можно трогать рукамиФото: архив редакции

На коллегии министерства культуры Тамбовской области Глава региона Максим Егоров поставил задачу  создать краеведческий музей в каждом муниципалитете. Работа в этом направлении уже началась.

Министерство культуры готовит «дорожную карту» по созданию краеведческих музеев там, где они представлены экспозицией по истории своего города или района на базе других учреждений. В Мучкапском районе несколько музейных комнат действуют  при Домах культуры и при школах на общественных началах. Также на железнодорожной станции создана музейная комната, посвящённая Борису Пастернаку.

С 2022 года по нацпроекту «Культура» предусмотрены серьезные меры государственной поддержки — выделение федеральных субсидий на реконструкцию и капитальный ремонт региональных и муниципальных музеев, а также на техническое оснащение современным оборудованием региональных и муниципальных музеев.

Основные условия для получения господдержки — музей должен иметь статус юридического лица и быть зарегистрированным в Государственном каталоге Музейного фонда РФ. Для этого необходимо соблюсти алгоритм создания краеведческого музея как муниципального учреждения культуры. Министерство культуры будет индивидуально работать с каждым муниципалитетом по подготовке документации и определению штатной численности.

Как рассказал министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев, анализ музейного фонда и экспозиционных возможностей показал, что музеи Мучкапского района могут иметь хорошую перспективу развития.

Автор:Таисия Степанова