Лента новостей
Культура20 января , 09:17

На модернизацию объектов культуры в Тамбовской области направят около 400 миллионов рублей

В рамках нацпроекта «Культура», инициированного Владимиром Путиным, в Мучкапском отремонтируют районный Дом культуры.

На модернизацию объектов культуры в Тамбовской области направят около 400 миллионов рублей
Фото: Мария Шигорева

В Тамбовской области ежегодно растут объёмы финансирования нацпроекта «Культура». В этом году на его реализацию в регионе будет направлено 382,2 млн рублей, что на 166,8 млн больше, чем в 2023 году. Об этом сообщили на заседании организационного штаба по реализации нацпроектов в Правительстве региона.

В планах — завершение реконструкции здания «Тамбовконцерта», капремонт главного корпуса ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, строительство Центра культурного развития в Тамбове. В муниципалитетах деньги направят на капремонт сельских Домов культуры, школ искусств, открытие виртуальных концертных залов.

— Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе, —сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Масштабные образования коснутся и учреждения культуры  Мучкапского округа. В здании районного Дома культуры планируется капитальный ремонт. Сейчас готовят проектно-сметную документацию. Капремонт Дома культуры в планах начать в 2025-2026 годы. В здании заменят кровлю, фасад, коммуникации, сделают внутреннюю отделку.

Автор:Мария Шигорева