Лента новостей
Культура17 марта , 12:37

Широкую Масленицу отмечают в Мучкапском

Масленица — один из любимых русских праздников. На главной площади посёлка прошли масленичные гуляния.

Широкую Масленицу отмечают в Мучкапском
Фото: Елена Николаева

Масленица — один из самых весёлых и долгожданных праздников в году. Сегодня многие жители Мучкапского округа веселятся, ходят в гости, едят блины  и устраивают гуляния.

На центральной площади посёлка Мучкапский прошли праздничные гуляния, посвящённые Масленице. Насыщенную программу для жителей и гостей посёлка подготовили сотрудники мучкапского Дома культуры. 

Широкую Масленицу отмечают в Мучкапском
Фото: Елена Николаева

Театрализованное представление, задорные хороводы и весёлые песни задавали праздничное настроение. Сказочные герои приглашали всех принять участие в конкурсно-игровой программе: бои подушками, колка дров, перетягивание каната, покорение масленичного столба и другие забавы. Победители конкурсов получили ценные призы: портативную колонку, термос, наушники и многое другое.

Дети с удовольствием состязались в конкурсах на ловкость и смекалку. Никто не остался без сладкого приза. Самым популярным стал конкурс «Лучший блиноед» — его победитель смог съесть больше 10 блинчиков.

Широкую Масленицу отмечают в Мучкапском
Фото: Мария Шигорева

Все гости угощались горячим чаем и вкусными блинами, которые испекли сотрудники Мучкапской библиотеки. Также на площади работала ярмарка, действовала продажа ароматных шашлыков и сладкого поп-корна.

Главным символом праздника стало ряженое чучело Масленицы, которое в завершении праздника сожгли под дружное скандирование «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Мучкапцы попрощались с зимой и холодами и теперь копят силы для начала садово-огородного сезона.

Автор:Елена Николаева