Лента новостей
Экология20 декабря 2021, 19:13

В редакции газеты «Мучкапские новости» открылся пункт приёма использованных батареек

С экологической инициативой выступили сотрудники редакции газеты «Мучкапские новости». После Нового года в редакции также установят контейнер для энергосберегающих лампочек.

Первыми свои использованные батарейки в пункт приёма сдали сотрудники редакции
Первыми свои использованные батарейки в пункт приёма сдали сотрудники редакцииФото: Мария Шигорева

В редакции газеты «Мучкапские новости» появился пункт приёма использованных батареек. Инициатором установки контейнера стала администрация Мучкапского района. Поучаствовать в экологическом проекте — сдать использованные батарейки — можно будет с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

Батарейки относятся к опасным отходам, вместе с бытовым мусором их нельзя утилизировать. Выброшенные батарейки наносят огромный вред природе. Только одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами 20 квадратных метров грунта или 400 литров воды. Через почву и воду тяжёлые металлы попадают в нашу пищу.

На полигонах области ежегодно оказывается около 15 млн аккумуляторов и батареек. С каждым годом эта цифра растёт. Но выработавшую свой срок батарейку возможно использовать как «уникальное месторождение» марганца, цинка, железа и графита. Собранные батарейки попадут на перерабатывающий завод, где из них изготовят новые батарейки, зубной цемент, щётки электродвигателей и многое другое.

Утилизацией батареек в Тамбовской области занимается экоцентр «Промотходы». На предприятии используют вакуумную технологию переработки, при которой вредные выбросы при дроблении контролируются.

Для запуска масштабного проекта по утилизации опасных отходов в России не хватает сырья. В то время как тонны использованных батареек оказываются на свалке. Перерабатывая использованные батарейки, мы получаем ценные ресурсы и сохраняем природу.

В скором времени в редакции также появится контейнер для сбора и последующей утилизации энергосберегающих ламп. Таким образом сотрудники редакции хотят приобщить жителей к раздельному сбору мусора.

Автор:Елена Бабуркина