Лента новостей
Экология3 февраля 2022, 17:56

Мучкапскую базу удобрений проверят на соответствие требованиям безопасности

Обеспокоенные строительством базы минеральных удобрений на территории райцентра жители обратились за поддержкой в администрацию района.

Мучкапскую базу удобрений проверят на соответствие требованиям безопасности
Фото: Мария Шигорева

На прошлой неделе в администрации Мучкапского района состоялась встреча жителей улиц Станционной и Заводской с главой района Александром Хоружим, председателем Совета народных депутатов Еленой Ансимовой и главой поссовета Михаилом Коростелёвым.

Руководители района написали обращения в ряд инстанций с просьбой провести проверку базы минеральных удобрений на соблюдение всех требований эпидемиологической и санитарной безопасности.

Кроме того, председатель Мучкапского районного Совета народных депутатов обратилась с Открытым письмом к владельцу АО «Октябрьское». Это письмо подписали 14 депутатов.

— В Мучкапе прошло ваше детство. Здесь жили ваши прадед-мельник, дед Константин Филиппович Жалнин — фотограф, фронтовик-блокадник, его 5 сыновей. Здесь до сих пор живут ваши родственники, друзья и знакомые, — говорится в письме, адресованном генеральному директору группы компаний АО «Октябрьское» Максиму Жалнин. 

Депутаты призвали руководителя уберечь от загрязнения почву и воздух его малой родины. Отметили, что разделяют опасения жителей. И попросили перенести склад агрохимикатов за территорию рабочего поселка Мучкапский, в нежилую зону.

После того как администрация получит ответ на свои обращения, эксперты проверят факты, по которым соответствующие органы вынесут окончательное решение.

Автор:Таисия Степанова