Лента новостей
Экология27 января 2023, 18:42

Кормушки для птиц сделали юные мучкапцы

Школьники Мучкапского района приняли участие в акции «Покормите птиц!». Ребята сделали разнообразные кормушки для пернатых.

Кормушки для птиц сделали юные мучкапцы
Фото: Мучкапская СОШ

Акция «Покормите птиц!» приурочена к Всероссийскому дню зимующих птиц, который отмечают 15 января. В этой акции мучкапцы принимают участие уже несколько лет.

Ученики 1Б класса Мучкапской школы вместе с родителями заранее сделали кормушки и принесли их в школу. В работе ребята использовали разные материалы: дерево, коробки, пластиковые бутылки.

— Акция вызвала большой интерес у детей и родителей, которые с удовольствием откликнулись и приняли в ней участие. Кормушки для птиц получились яркие и интересные. Это уже добрая традиция — развешивать кормушки на пришкольном участке, — рассказала классный руководитель 1Б класса Татьяна Зямзина.
Кормушки для птиц сделали юные мучкапцы
Фото: Варваринский СДК

Первоклассники узнали, где лучше вешать кормушки, какие птицы могут прилететь в «зимнюю столовую» и чем следует их кормить. Затем ребята развесили кормушки на территории школы, насыпали в них корм.

Подобная акция прошла и в Варваринском сельском Доме культуры. Участники клуба выходного дня с помощью взрослых сделали кормушки для птиц и развесили их на деревьях.

— Я сделала кормушку из небольшого контейнера и веревки. Кормушка будет висеть на липе возле моего дома. Теперь я буду наблюдать за тем, чтобы корм в кормушке не заканчивался, — рассказала участница акции Ксения Глушкова.

Дети с большим энтузиазмом взялись за дело и решили проследить, из чьей кормушки быстрее будет убавляться корм.

Кормушки для птиц сделали юные мучкапцы
Фото: Варваринский СДК

Задача акции — не допустить вымирания птиц зимой от голода и холода. Известно, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, причём страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода.

Автор:Елена Бабуркина