Лента новостей
Экология29 марта 2023, 09:24

Тамбовская область вновь стала лидером в экологическом рейтинге

Максим Егоров заявил, что стабильная экологическая ситуация — результат внедрения природоохранных технологий и модернизации системы обращения с отходами.

Тамбовская область вновь стала лидером в экологическом рейтинге
Фото: Елена Бабуркина

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» по итогам 2022 года и зимы 2022-2023 годов. Тамбовская область сохранила в нем своё лидерство.

В десятку самых чистых регионов также вошли Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чеченская и Чувашская Республики, Калужская область, Чукотский АО, Костромская область.

— Стабильная экологическая ситуация — это результат продуманной экологической политики. В нашей области налажена совместная работа органов власти, экологов, научного сообщества, бизнеса и общественности. Мы создаем максимально комфортные условия для инвесторов. Предприятия внедряют природоохранные технологии в производственные процессы, что даёт положительный эффект, — отмечает Глава области Максим Егоров.

На 2023 год в регионе запланирована расчистка участков рек Цна и Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах.

Планируются работы по рекультивации выведенных из эксплуатации полигонов, борьбе с несанкционированным размещением отходов, внедрение раздельного сбора мусора и повышение процента его переработки.

Автор:Таисия Степанова