Лента новостей
Экология13 августа 2023, 15:31

В садах у мучкапцев в августе зацвели яблони и вишни

Специалисты утверждают: появление цветов на деревьях в конце лета — повод не только сделать фотосессию, но и внимательнее отнестись к своему саду.

В садах у мучкапцев в августе зацвели яблони и вишни
Фото: Светлана Космынина

Жители Мучкапского округа делятся фотографиями цветущих деревьев. И если вы думаете, что это архивные майские снимки, то вы глубоко заблуждаетесь: яблони и вишни зацвели в августе.

Первыми фото цветущей яблони выложили сотрудники пресс-службы районной администрации, затем жительница села Шапкино Светлана Космынина поделилась снимками цветущих деревьев в своём саду.

И если всем на ум сразу приходят  народные приметы, что, мол, вместо ранней осени нас ждёт тёплое бабье лето, то опытные садоводы называют несколько объективных причин цветения.

Во-первых, это резкие перепады температур. Вспомните сами, первая половина лета совсем не радовала теплом, а затем резко, без плавных переходов, наступила изнуряющая жара. Это могло послужить причиной гормонального сбоя отдельных деревьев. Не забыли мы и о коварных майских заморозках: оказывается, если при весенних заморозках распустившиеся цветки погибли, тогда гораздо позднее могут зацвести спящие почки.

Кстати, цветения мы можем ждать ещё и в сентябре — аномально холодное лето и теплая осень тоже своеобразный стресс для растений, на который они могут отреагировать цветением запоздалых почек (в то время как на ветках уже будут созревать плоды).

В садах у мучкапцев в августе зацвели яблони и вишни
Фото: Светлана Космынина

Также цветение могут спровоцировать болезни и вредители. Из-за поражения  растение зачастую рано сбрасывает листья, происходит сбой биологического цикла, и дерево начинает цвести, словно весной.

Одной из причин появления цветов на деревьях в конце лета — избыток в почве влаги и азотных удобрений в конце лета. Побеги не вызревают, растение продолжает расти и дает цвет. Именно поэтому специалисты ежегодно напоминают садоводам-любителям, что с середины июля нельзя вносить азотные удобрения. В этот период допустимы только калийно-фосфорные (например, зола), чтобы дерево успело подготовиться к зиме.

Не могут пройти бесследно для дерева и такие факторы, как сильная или неправильная обрезка, повреждение кроны ветром, обломы. Всё это может стать причиной загущения кроны, позднего плодоношения, затяжного роста. Растение неправильно вызревает и, случается, зацветает не в сезон.

Очевидно, что осеннее цветение не лучшим образом сказывается на подготовке растений к зимовке. Деревья не запасают питательные вещества к зиме, а начинают образовывать завязи. После обильного цветения осенью в следующем году растение может и вовсе погибнуть.

Если на ваших деревьях и кустарниках появились цветы, лучше (предварительно вдоволь налюбовавшись их красотой и нежностью) оборвать цветки, чтобы дерево не расходовало ресурсы, которые предназначены для следующей весны.

Автор:Таисия Степанова