Лента новостей
Экология4 февраля , 09:02

Секретами выращивания петуньи рассказала садовод из Мучкапского

Жительница Мучкапского округа рассказала, как вырастить красивые петуньи.

Секретами выращивания петуньи рассказала садовод из Мучкапского
Фото: Елена Бабуркина

Мучкапский садовод поделилась секретами посева на рассаду петуньи. Выращиванием растений девушка занимается недавно, но знает многое об этих цветах.

Семена многих культур, таких, например, как томаты и огурцы, лучше, по словам жительницы Мучкапского Екатерины К., высевать по лунному календарю. А вот, скажем, популярные петуньи не так требовательны к датам.

А вообще садовод-любитель высаживает несколько сортов. Начинала для себя, а теперь рассаду спрашивают и многие мучкапцы. Другие же приходят за советом, как такую красоту вырастить дома. Тонкостей много, например семена лучше раскладывать зубочисткой, чтоб не тесно, с интервалом в сантиметр. Потом нужно увлажнить, накрыть крышкой — и в тепло. Каждые сутки — воздушные ванны, минут по 15, пока на 4-5-й день не проклюнутся все.

— Потом понемногу, когда все взойдут уже, начнёт появляться листочек, нужно открывать. Потихонечку, не сразу. Откроешь сразу, у меня такое было, получится, что они все полегли, все упали и не встанут, — рассказывает хозяйка.

А через месяц, когда петуньям станет тесно, придёт пора рассаживать. Стаканчик лучше подбирать просторный, с запасом. Хлопот много, но зато месяца через полтора-два появятся первые цветочки и поймёте, ради чего отдано столько сил.

По словам Екатерины, вырастить хорошую рассаду петуний не так просто. Порой из целого пакетика семян может взойти 1-2 семечка, а то и вовсе ни одного. Нужно правильно выбрать сорта. Петунии нужно сеять по поверхности грунта, не присыпая почвой сверху — иначе они не прорастут.

— Я очень люблю петунии, особенно приятно, когда выращены собственными руками, — делится Екатерина К.

Девушка начинает высаживать петунии в начале февраля, высаживает в грунт в начале июня

 

Автор:Мария Шигорева