Лента новостей
Экология11 февраля , 10:56

Как вырастить рассаду томатов, рассказали мучкапские садоводы

Томаты — одна из любимых огородных культур. Секретами выращивания томатов поделились опытные мучкапские садоводы-огородники.

Как вырастить рассаду томатов, рассказали мучкапские садоводы
Фото: pixabay.ru

Мучкапские садоводы-любители в конце февраля начале марта начинают активно сеять  томаты. Корреспонденты газеты «Мучкапские новости» узнали,  как правильно выбрать сорт, в каких числах и как правильно укладывать семена в грунт и как потом ухаживать.

Жительницы Мучкапского — Нина Попова и Татьяна К. —  занимаются выращиванием томатов более 20-ти лет и изучили почти все секреты получения хорошего урожая. Посевные работы женщины начинают с конца февраля.

— Землю для рассады я беру со своего огорода в осеннее время. Зимой ведро с землёй стоит в сарае. Почва промерзает, всякие вредители погибают. Перед посадкой семян за сутки заношу землю в теплое место.  Оттаявший грунт ошпариваю кипятком, — рассказывает Нина Попова.

Нине нравятся такие сорта, как «Дамский пальчик» и «Бычье сердце». Татьяна же каждый год пробует какой-нибудь новый сорт.  

Томаты не любят кислую, плотную или заражённую почву. Семена женщина сажает на глубину 1-1,5 сантиметров.

Оптимальная температура для прорастания семян томатов  — 22-25 градусов и влажности 80-90 %.  

— Закрываю ёмкости плёнкой, чтобы земля сохранила свою влажность, — рассказывает Татьяна К.

Примерно через неделю появляются ростки.

Как вырастить рассаду томатов, рассказали мучкапские садоводы
Фото: Светлана Кодолова

Через 2 недели после появления всходов их следует распикировать в отдельные ёмкости.  Сеянцы, выращенные в «стеснённых» условиях, имеют маленькие корни и слабые стебли. Пикируют ростки, когда они достигают примерно 7 сантиметров и снова накрывают плёнкой.

— Томаты — не привереды, у них крепкие корешки, они не боятся пересадок. Пикировка ускоряет их рост, — рассказывает Татьяна К.

Недостаток солнечного света, частый полив и высокая температура в помещении приводят к  вытягиванию рассады томатов.

— Поливаю не часто, а по мере подсыхания грунта. Томаты любят свет, поэтому ставлю их на максимально освещённое место, — делится Нина Попова.

Когда рассада начинает подниматься, то растения можно пересадить в теплицу или выносить в прохладное место.

— Если рассада вытянулась, то я срезаю у неё верхушки с 4-мя листочками и ставлю в воду так, чтобы листики не погружались в жидкость. Через несколько дней на этих стеблях появятся корешки, — делится Татьяна К.

 

Автор:Елена Бабуркина