Лента новостей
Экология16 февраля , 11:02

Вопросы экологии обсудили в Правительстве Тамбовской области

В Правительстве Тамбовской области прошло заседание экспертного совета по вопросам экологии. Его возглавил Глава региона Максим Егоров.

Вопросы экологии обсудили в Правительстве Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Заседание экспертного совета по вопросам экологии прошло в Правительстве региона. Его создали по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова при поддержке Российского экологического общества. Главный вопрос на повестке — минимизация выбросов в атмосферу веществ от тамбовских сельхозпредприятий.

— В региональной экологической повестке тема благоприятного качества окружающей среды и комфортного проживания жителей области стоит на первом месте. И наша основная задача — выстроить прямой диалог между предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность, и гражданами, проживающими на территориях вблизи потенциальных источников неприятных запахов. Важно достичь разумного, приемлемого баланса между экологической и продовольственной безопасностью, — считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Глава региона уверен, что максимальная информационная открытость, готовность к прямому диалогу, а также участие населения в природоохранной работе позволят выработать оптимальное решение вопроса.

Один из проблемных вопросов в Тамбовской области — это качество воздуха и неприятные запахи, связанные с деятельностью предприятий агропромышленного комплекса. Такая проблема есть во всех аграрных регионах.

— Учитывая, что Тамбовская область много лет удерживает лидерство в экорейтинге «Зелёного патруля», важно укреплять свои позиции. Нужно не бояться открыто говорить о существующих проблемах, потому что это дает возможность понять причины, услышать мнение населения, чтобы в итоге проработать и улучшить сложившуюся ситуацию, — считает председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», член Президиума Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы», председатель Координационного совета Рашид Исмаилов.

За последние несколько лет ситуация в Тамбовской области улучшилась. Для минимизации неприятных запахов предприятия используют герметизацию резервуаров, системы «улавливания» запахов, применяют специальные машины, позволяющие вносить органические удобрения сразу в глубокие слои почвы. Препятствует разносу запахов и высаживание лесозащитных полос, а также установка защитных экранов. Есть отдельное направление в сфере биотехнологий: применение препаратов-деструкторов, под действием которых также снижается интенсивность неприятных запахов.

Автор:Таисия Степанова