Лента новостей
Экология3 марта , 10:47

«Добрые крышечки» собирают школьники в мучкапской Кулябовке

В селе Кулябовка Мучкапского округа открылся первый пункт сбора пластиковых крышек. Классный руководитель Елена Акаёмова предложила первоклассникам заняться волонтёрской деятельностью.

«Добрые крышечки»  собирают школьники в мучкапской Кулябовке
Фото: Елена Акаёмова

Первичный пункт по сбору пластиковых крышек начал свою работу в Кулябовской школе. Первоклашки под руководством педагога Елены Акаёмовой приглашают всех желающих принять участие в проекте «Добрые крышечки – 2024».

Пластиковые крышечки от пищевых напитков в пластиковых бутылках и картонных упаковках можно принести в Кулябовскую школу. Жители посёлка Мучкапский могут принести крышечки в редакцию газеты «Мучкапские новости», корреспонденты обязательно передадут их школьникам.

Также волонтёры принимают крышки от упаковок дой-пак (сгущёнка, детское питание, майонез и кетчуп), а также колечки и ручки от 5-ти литровых бутылок. Главное условие — крышечки должны быть чистыми.

Елена узнала о проекте в 2022 году благодаря своей маме.

— Моя мама поставила у себя дома ёмкость, в которую стала складывать пластиковые крышечки от различных питьевых продуктов. На мой вопрос «Зачем?» ответила, что, сдав эти крышечки, можно помочь детям-сиротам, воспитывающимся в приёмных семьях и интернатах, — вспоминает Елена Анатольевна.
«Добрые крышечки»  собирают школьники в мучкапской Кулябовке
Фото: Елена Акаёмова

В то время ни Елена, ни её мама не знали, куда девать собранные крышечки, но продолжали их собирать, совершенно не понимая, что с ними делать. В прошлом году сын подруги Елены пошёл в тамбовский детский садик, в котором поддерживают акцию «Добрые крышечки».

— Это был наш звёздный час! Все наши крышечки поехали в Тамбов, — рассказала Елена.

Со временем Елена узнала, что в Уварово действует пункт приема мелких партий крышек. Волонтёр связалась с куратором и получила от него рекомендации и советы. Елена Анатольевна рассказала своим ученикам о проекте. Ребята выразили желание поучаствовать, так и пришла идея открыть пункт сбора в классе.

Собрав достаточное количество крышечек, школьники передадут их в уваровский пункт.  

— Совершенно не важно, каким путём наши крышечки доберутся до завода по переработке пластика. Нам важен итог, — делится Елена.

На заводе всё сырье будет взвешено и денежные средства за него переведены на счет Благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Цена за килограмм крышек варьируется от 10 до 30 рублей, в зависимости от региона. 

«Добрые крышечки»  собирают школьники в мучкапской Кулябовке
Фото: Елена Акаёмова
— Что мы получим взамен? Чувство причастности к хорошему делу, — говорит педагог.

Благодаря этому вкладу дети с особенностями развития быстрее получат так необходимые им инвалидные коляски, ходунки, специальные стулья для купания и многое другое.

— Я сейчас не могу пройти мимо валяющийся бутылки, крышку скручиваю и несу домой. Бутылку выбрасываю в мусор, — признается Елена.

Крышки вместо того, чтобы отправиться на свалку, обретают новую жизнь в изделиях из переработанного пластика.

Эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки» стартовал в 2016 году. Организаторами стали общественное движение «Добрые крышечки» и благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Задача проекта — помочь детям, воспитывающимся в приёмных семьях, передвигаться по дому, гулять и даже танцевать.

Автор:Елена Николаева