В Мучкапском округе уже чувствуется дыхание весны — распускаются первоцветы. Правда, пока не в лесах, а в садах и палисадниках местных жителей.
Первыми порадовали глаз нежные белые подснежники. В рабочем посёлке Мучкапский на улице Красная Москва они только-только потянулись из земли к солнцу листочками и бутонами.
А вот у жительницы округа Веры подснежники уже расцвели во всей красе. На фоне прошлогодней потемневшей травы они выглядят как маленькие островки весны — чистые, нежные, долгожданные. Снимком женщина поделилась в комментариях ТГ-канала «Мучкапских новостей».
К весеннему настроению присоединились и соседи мучкапцев. Одна из подписчиц прислала снимки из Жердевки — там уже распускаются крокусы и пролеска сибирская.
Совсем скоро первоцветы появятся и в лесах округа. Но вместе с этим важно помнить, что любоваться ими можно, а вот срывать — нельзя. Многие весенние цветы занесены в Красную книгу.
Сбор таких растений, как пролеска сибирская, рябчик русский, прострел (сон-трава) и других редких первоцветов, считается нарушением. Даже букет «для себя» может обернуться штрафом до 5 тысяч рублей. А за сбор с целью продажи предусмотрены куда более серьёзные меры — вплоть до крупного штрафа или лишения свободы. При этом, выращенные в садах или купленные в магазине цветы — под запрет не попадают.
Так что лучшее, что можно сделать этой весной — просто остановиться, вдохнуть тёплый воздух и полюбоваться первыми цветами, которыми весна украшает мир.