Лента новостей
Экономика3 августа 2023, 17:05

На Тамбовщине увеличат объём экспорта сельхозпродукции

На заседании организационного штаба по реализации национальных проектов, которое провел Глава Тамбовской области Максим Егоров, обсуждены вопросы реализации нацпроекта «Экспорт продукции АПК».

На Тамбовщине увеличат объём экспорта сельхозпродукции
Фото: tambov.gov.ru

Объём экспорта продукции АПК Тамбовской области составляет 117 млн долларов США. Целевой показатель «Объем экспорта продукции АПК» на 2023 год в 224,8 млн долларов. По информации министерства сельского хозяйства области, до конца года данный показатель будет достигнут.

Традиционно основную долю в структуре экспорта продовольственных товаров и сырья на Тамбовщине составляют зерновые культуры — это треть всего объема. Пятую часть от общего объема продукции занимает мясная продукция. Столько же приходится на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (сахар, меласса, мука).

Лидерами по закупкам у тамбовских производителей являются Турция, Республика Беларусь, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Китай.

Регион не только развивает партнерские внешнеэкономические отношения, но и стремится сохранить позитивную динамику производства продукции агропромышленного комплекса, работает над повышением ее качества и конкурентоспособности.

Так, в 2023 году по региональному проекту для стимулирования производства масличных культур тамбовским аграриям было направлено 6,6 млн рублей государственной поддержки. Более 400 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов в этом году пойдет на реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем для выращивания экспортноориентированной сельскохозяйственной продукции. В прошлом году намолочено 4,5 миллионов тонн зерна. Это значительно превышает уровень внутреннего потребления и переработки, который составляет примерно 2,5 миллиона тонн. Остальное зерно идет в другие регионы страны, а также на экспорт.

— Тамбовская область успешно выполняет поручение Президента России Владимира Путина по обеспечению продовольственной безопасности страны и имеет возможность увеличивать объемы поставок продукции на внешние зерновые рынки, - отметил Глава области Максим Егоров.

Напомним, что нацпроект «Экспорт продукции АПК» нацелен на достижение объема экспорта продукции АПК Тамбовской области в размере 233,8 млн. долларов США к концу 2024 года.

 

Автор:Мария Шигорева