Лента новостей
Экономика23 сентября 2023, 10:52

Корреспонденты узнали, где и почём заправляют мучкапцы свои машины

В Мучкапском округе, как и в целом по России, подскочили цены на автомобильное топливо. Корреспонденты газеты выяснили, на каком уровне сейчас цены на бензин в посёлке и от чего зависит ценообразование.

Корреспонденты узнали, где и почём заправляют мучкапцы свои машины
Фото: Елена Бабуркина

В Мучкапском действует две заправочные станции, которые находятся в «частной собственности». Мы посетили обе заправки, чтобы выяснить, сколько сегодня стоит заправить свою машину.

— Буквально за неделю цены подскочили на 10 рублей. Безобразие! Такая существенная разница, — ругается житель посёлка Иван Котин.

Подорожание топлива действительно есть, и вполне заметное.  В начале сентября бензин марки 92 стоил 47 рублей с копейками,  95 — 50 рублей с копейками. Сейчас же на автозаправке «ТНТ-ресурс» ИП Новопавловский бензин марки 92 стоит  54 рубля. Стоимость бензина 92 марки достигает 58,5 рублей.  Поставщик здесь постоянный — «Газпромнефть».

Самым дорогим оказалось топливо  на автостанции «АЗС» ИП Муратова. Здесь бензин 92 марки стоит 62 рубля, а 95 марки — 58 рублей.  Топливо сюда подвозят от разных поставщиков, в основном это «Роснефть».

Как сообщают, операторы автостанций, стоимость бензина зависит от закупочной цены.

— Всё зависит от поставщика. Он устанавливает цену, а мы лишь делаем свою небольшую надбавку, — пояснила сотрудник автостанции Надежда Алексеева.
Корреспонденты узнали, где и почём заправляют мучкапцы свои машины
Фото: Елена Бабуркина

Одно радует — в Мучкапском не наблюдается нехватки топлива, обе заправки работают и отсутствуют очереди.  Чего нельзя сказать об уваровских заправках.  Пару дней назад автостанция «Роснефть» не работала, а на другой заправке  наблюдалась очередь из автомашин. Здесь стоимость бензина марки 92  составляет 50 рублей с копейками за литр, а 95 марки — 53 рубля с копейками.

— Сейчас, если бываю по делам в Уварово, то заполняю полный бак, потому что там дешевле, чем у нас, — делится житель Мучкапского Денис Трубников.

Узнаём стоимость бензина в соседней Воронежской области. Здесь цена за литр бензина 92 марки составляет 52 рубля с копейками, а 95 марки — почти 55 рублей.

Высокие цены в Мучкапском можно  объяснить тем, что на частных заправках сложнее контролировать стоимость топлива. Цены формируются на рыночной основе. Продавцы топлива самостоятельно принимают решение о стоимости топлива. Ситуация на сетевых заправках, принадлежащих организациям — производителям моторного топлива, намного лучше. В итоге, чем крупнее сеть, тем дешевле топливо.

Автор:Елена Бабуркина