Лента новостей
Экономика30 сентября 2023, 10:51

Цены на сахар в мучкапских магазинах сравнили корреспонденты

Корреспонденты районки сравнили цены на сахар в мучкапских магазинах и попытались выяснить, почему дорожает сахар.

Цены на сахар в мучкапских магазинах сравнили корреспонденты
Фото: Елена Бабуркина

Цена на сахар устремились вверх,  и это удивляет мучкапцев, ведь в этом году урожай сахарной свёклы небывалый. На сегодняшний день на пяти тамбовских заводах произвели более 100 тысяч тонн сахара из свёклы нового урожая.  Корреспонденты районки узнали почём и откуда сахарный песок в мучкапских магазинах.

Сперва пройдёмся по частным магазинам рабочего посёлка. В магазине «Рыба» цена за килограмм сахара составляет 74 рубля. В магазине «Людмила» стоимость сахарного песка выше — 89 рублей за килограмм.

Сравниваем цены в сетевых точках. В «Пятёрочке» сахарный песок от производителя ООО «РУСАРГО – ТАМБОВ» стоит 68 рублей, а белорусский сахар — 69 рублей.

Цены на сахар в мучкапских магазинах сравнили корреспонденты
Фото: Виталина Бабуркина

Самым недорогим оказался воронежский сахарный песок в магазине «Магнит» — 66 рублей за килограмм.

В итоге получается, что частные продавцы завышают цену сладкому продукту. Дефицита сахара в Мучкапском не наблюдается — в панике никто не скупает.

— Ажиотажа не наблюдаем. Пару раз пенсионерки приходили, покупали несколько килограмм сахара. Говорят, по телевизору слышали, что сахар пропадёт. Вот впрок и закупают, — рассказывает продавец магазина.

Как выяснилось, сахар, который сейчас  в продаже, произведён в  2022 году. В прошлом году свекловодам мешала погода — конец лета и осень выдались дождливыми. Уборка сладкого корня затянулась до зимы. Но в результате собрали хороший урожай. К сожалению, связь между количеством произведённого сахара и ценами в магазинах условная. Не стоит забывать, что аграрии закупают семена, средства защиты растений, запчасти к технике в основном за границей. Отсюда и складывается цены на сахарную свёклу.

Цены на сахар в мучкапских магазинах сравнили корреспонденты
Фото: Елена Бабуркина

В итоге корреспонденты выяснили, дефицита сахара в Мучкапском не наблюдается. Цены в крупных сетевых магазинах гораздо ниже частников. Сахар поставляется из разных уголков страны, но на цену это никак не влияет. Скорей всего, ситуация имеет краткосрочный характер, связанный с осенними заготовками и закрутками на зиму.

Автор:Елена Бабуркина