Лента новостей
Экономика14 ноября 2023, 17:01

Бюджет Тамбовской области за 10 месяцев исполнен с ростом 9%

Профицит бюджета составил 3,5 миллиарда рублей.

Бюджет Тамбовской области за 10 месяцев исполнен с ростом 9%
Фото: tambov.gov.ru

Показатель по доходам в консолидированный бюджет Тамбовской области за 10 месяцев 2023 года исполнен с ростом 9% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Профицит бюджета — 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила на совещании у Главы региона Максима Егорова его заместитель — министр финансов области Любовь Третьякова.

Также повысились и собственные доходы — их объём достиг 43,2 миллиарда рублей, что превышает уровень прошлого года на 4,6 миллиарда рублей (рост — 112%). Основными бюджетообразующими источниками являются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. Налог на прибыль вырос из-за увеличения объёмов производства и доходов от реализации продукции собственного производства. Поступления налога на имущество организаций выросли благодаря увеличению количества объектов недвижимости, где налоговая база определяется, исходя из кадастровой стоимости.

Бюджет Тамбовской области является социально направленным. Дополнительные доходы предполагается направить на выполнение социальных программ и обязательств: капитальное строительство социальной и транспортной инфраструктуры, повышение зарплат бюджетникам — медикам, учителям, социальным работникам, работникам культуры.

Максим Егоров дал поручение органам местного самоуправления усилить взаимодействие с налоговой службой и плательщиками по вопросу уплаты имущественных платежей до 1 декабря (в соответствии с законодательством РФ). Руководитель региона отметил, что следует подавать и личный пример по уплате налогов. 

Автор:Мария Шигорева