Лента новостей
Экономика29 марта , 15:13

Министр финансов Тамбовской области рассказала о дополнительных источниках бюджета

Заместитель Главы региона рассказала о снижении задолженности Тамбовской области, финансовой поддержке участников СВО, дополнительных источниках бюджета и расходах на работу органов власти.

Министр финансов Тамбовской области рассказала о дополнительных источниках бюджета
Фото: Павел Васильев

Любовь Третьякова, министр финансов Тамбовской области, опровергла слухи о якобы возросших расходах на исполнительную власть региона. Об этом она рассказала в интервью РИА «ТОП68».

— Всё дело в том, что в этом году мы начали приводить бюджет области к федеральным стандартам, в соответствии с действующими требованиями. Поэтому расходы на аппарат Главы Тамбовской области стали считать по новой схеме. Если раньше средства на Главу и на его аппарат шли по разным строкам, то в этом году их сложили вместе. При этом сами расходы на оба направления не выросли, их только объединили. Как в школьной задаче, в которой две чашки компота переливают в большой стакан и кажется, что количество жидкости выросло, но математика говорит, что это не так. Дважды два не может быть пять. Сумма затрат на содержание Главы региона не выросла. Поэтому попытки «рассказать», что расходы выросли... не более чем фейк, ну или авторы плохо учили математику в школе, — отметила Любовь Третьякова.

Также министр финансов напомнила, что содержание органов власти регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ. Указанных там показателей приходится придерживаться и максимально экономить. Так, за 2023 год на этом направлении получилось сэкономить 669,1 млн рублей. Эти деньги область направила на финансирование социальных обязательств, связанных в том числе с поддержкой семей военнослужащих участников СВО.

По словам министра, коммерческий долг региона снижается. За четыре года удалось, не наращивая рыночные долговые обязательства, в значительной мере улучшить структуру долга: кредитный портфель теперь на 85,3% состоит из бюджетных кредитов.

По решению Главы Тамбовской области Максима Егорова в 2023 году задолженность перед федеральным бюджетом и по ценным бумагам погашена за счёт дополнительных доходов бюджета региона в размере 2,3 миллиарда рублей.

Автор:Таисия Степанова