На еженедельном оперативном совещании у главы региона, которое прошло 26 октября, состоялась презентация электронной площадки региональной кооперации. По инициативе создателей, площадка поможет предприятиям находить новых заказчиков и поставщиков, обмениваться информацией о потребностях и производственных возможностях, а также выстраивать деловые связи внутри региона и за его пределами.
Презентацию провёл советник главы региона Сергей Нефёдов, который отметил, что одна из главных проблем тамбовского бизнес-сообщества — отсутствие обеспечения стабильной загрузки производственных мощностей.
Новая платформа станет эффективным инструментом для установления деловых связей, помогая компаниям находить поставщиков, заказчиков и партнёров. Она объединит в себе информацию о потребностях бизнеса, его производственных возможностях и перспективных заказах. Предприятия получат возможность публиковать данные о необходимой продукции и услугах, демонстрировать собственные товары и компетенции, а также размещать запросы от своих клиентов.
Губернатор Евгений Первышов подчеркнул, что наращивание промышленного потенциала и развитие межотраслевой кооперации являются ключевыми факторами для укрепления экономической стабильности региона.
— Я всегда подчёркиваю, что у региона большой потенциал, гораздо больше, чем у других субъектов, много свободных мощностей по электрике и газу. Поэтому нужно действовать, времени у нас не так много, тем более, оно упущено. На сельском хозяйстве мы не сможем долго выезжать, так как земля — это исчерпаемый ресурс. Только объединившись мы сможем вывести Тамбовскую область в лидеры по промышленному производству, — отметил Евгений Первышов.