Лента новостей
Образование11 сентября 2021, 16:15

В автопарке Мучкапской школы появится пять новых автобусов

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в автопарке Мучкапской школы появятся пять новых автобусов. Транспорт обновляется примерно каждые десять лет.

Для сельских школьников автобус - не роскошь, а средство передвижения
Для сельских школьников автобус - не роскошь, а средство передвиженияФото: Таисия Степанова

До конца сентября в Мучкапский район поступят пять новых школьных автобусов. В настоящее время в школьном автопарке содержатся 18 автобусов. Новый транспорт приходит на замену устаревшей или не соответствующей требованиям ГОСТа технике. Списанный транспорт, скорее всего, пойдет на металлолом или запчасти.

Появление новых автобусов — не редкий случай для Мучкапского района: примерно каждые десять лет устаревший транспорт меняют на новый. Так, в декабре прошлого года были получены два новых автобуса. На них ездят школьники из Андриановки и Шапкино.

Благодаря школьным автобусам в районе осуществляется подвоз школьников к месту учебы и обратно. Также ребята ездят на экскурсии, олимпиады и спортивные мероприятия.

— Главная проблема, с которой мы сталкиваемся, это плохое состояние дорожного полотна. Плохая дорога — чаще ломается автобус. А это финансовые расходы на ремонт и запчасти. Если машина выйдет из строя, то это негативно скажется на процессе обучения детей,
говорит механик школьного автопарка Александр Жалнин.
Школьные автобусы осуществляют подвоз детей к месту обучения
Школьные автобусы осуществляют подвоз детей к месту обученияФото: Елена Бабуркина

Важная проблема в вопросе перевозки школьников — кадровое оснащение. На данный момент все водители автобусов — люди пенсионного возраста. К сожалению, эта работа не является желанной для молодых людей, и они работать сюда не идут. Однако, как утверждает директор Мучкапской школы Лилия Мишина, все водители — это опытные, ответственные и надежные люди. 

Все автобусы школьного парка соответствуют основным требованиям безопасности и готовы к перевозке детей. Также весь транспорт оснащён системой геонаблюдения, которая позволяет отслеживать перемещение школьников.

Автор:Елена Бабуркина