Лента новостей
Образование11 февраля 2022, 15:22

Школьники Мучкапского района прошли итоговое собеседование

Устное собеседование по русскому языку проводится для проверки навыков спонтанной речи у школьников. Для учеников мучкапских школ его провели 9 февраля.

К государственной итоговой аттестации допустят школьников, которые получили «зачёт» за собеседование
К государственной итоговой аттестации допустят школьников, которые получили «зачёт» за собеседованиеФото: архив редакции

Из соображений эпидемической безопасности итоговое собеседование по рекомендациям Управления образования проходило отдельно в каждой школе Мучкапского района.

В очном формате устный экзамен по русскому языку провели в корпусе №1 Мучкапской школы, в Шапкинском, Кулябовском, Чащинском, Андреевском, Краснокустовском и Арбеньвском филиалах.

Для допуска к государственной итоговой аттестации в районе зарегистрировали 93 9-классников. Пятеро школьников не приняли участие по состоянию здоровья.

Экзамен принимали специально созданные комиссии, в состав которых входили экзаменатор-собеседник и эксперт, который оценивал работу. Во всех аудиториях установили потоковую аудиозапись — для оценки ответов каждого ученика.

Собеседование включало такие задания, как чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог, диалог.

Нескольким ученикам с ограниченными возможностями здоровья время для их выполнения увеличили на 30 минут. Но все ребята справились с заданиями намного раньше, чем установлено по регламенту.

К государственной итоговой аттестации допустят школьников, которые получили «зачёт» за собеседование. Двое учащихся, которые получили «незачёт» и те, кто пропустил собеседование, смогут его пройти в резервный день.

Экзамен по устному русскому языку прошёл с соблюдением всех мер предосторожности в соответствии с эпидемиологической ситуацией. 

Автор:Елена Бабуркина