Лента новостей
Образование2 апреля 2022, 10:15

Жители Мучкапского проверят свою грамотность на «Тотальном диктанте»

Акция в этом году пройдет в районе 9 апреля.

Жители Мучкапского проверят свою грамотность на «Тотальном диктанте»
фото:архив редакции

Центральная районная библиотека приглашает 9 апреля всех желающих проверить свои знания и принять участие в «Тотальном диктанте».

Диктант предполагает несколько вариантов текста — для того, чтобы жители Дальневосточных районов, которые напишут диктант раньше остальных,  не смогли выложить его в открытый доступ. Или подсказать правила написания. 

Для ежегодного диктанта всегда используется уникальный текст, который нигде ранее не публиковался. Автор пишет текст специально для этого события.

В этом году автором «Тотального диктанта» стала писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат литературных премий Марина Степнова.

Текст рассказывает о воронежском подростке, который претерпевает много сложностей при становлении своего характера.

Ещё одно новшество этого года заключается в том, что онлайн можно написать все четыре части текста «Тотального диктанта» — виртуальная трансляция будет проводиться одновременно с живой начиткой в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

— Стоит знать, что Тотальный диктант разительно отличается от обычного школьного. В школе все адаптировано под знания учеников. Здесь же вам придется столкнуться с настоящим русским языком. Это материал для настоящих ценителей и знатоков, — рассказала директор Центральной библиотеки Светлана Кабаргина.

Основные трудности, предупреждает специалист, связаны с разными вариантами расстановки пунктуационных знаков. Участнику нужно вооружиться всеми своими знаниями, интуицией, правилами и навыками.

Тотальный диктант проводится только один день одновременно по всему миру. Написать его раньше или позже нельзя.

Организатором акции выступает специальный фонд «Тотальный диктант», г. Новосибирск. 

Автор:Мария Шигорева