Лента новостей
Образование28 апреля 2022, 12:05

Мучкапская школьница представит своё стихотворение на всероссийском конкурсе

Диана Мельникова из села Шапкино написала стихотворение, посвящённое Отечественной войне 1812 года. Её работа признана одной из лучших. Девушка поедет защищать честь области в столицу.

Мучкапская школьница представит своё стихотворение на всероссийском конкурсе
Фото: архив семьи Мельниковых

Диана Мельникова, ученица девятого класса Шапкинской школы Мучкапского района, представит Тамбовскую область во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Наша история». Конкурс посвящён победе России в Отечественной войне 1812 года. Девочка успешно прошла отборочный дистанционный тур и готовится к поездке в Москву.

Школьница представила в заочном туре конкурсный проект в номинации «Поэтическое произведение». Стихотворение «Победа», написанное Дианой, не оставило равнодушным жюри — девушку пригласили к участию в очном этапе конкурса, который пройдёт в Москве с 7 по 9 мая.

— В своём стихотворении я хотела отразить чувство гордости за Россию. Русские всегда были сплочённым, дружным и непобедимым народом, который во все эпохи побеждал неприятеля, — поделилась Диана.

Все основные мероприятия финального очного этапа конкурса пройдут на базе гостиничного комплекса «Космос», где и будут проживать участники конкурса. Диану ожидает разнообразная  программа: посещение музеев, мастер-классы, тренинги и лекции. 8 мая 2022 года школьница будет защищать свою конкурсную работу.

Организатором всероссийского конкурса «Наша история» является фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при поддержке Госдумы РФ.

Ученики шапкинской школы нередко становятся призёрами всероссийских фестивалей и конкурсов. Например, Михаил Чепыгов прошёл в полуфинал конкурса «Большая перемена», который состоялся в сентябре 2022 года в Подмосковье.

Автор:Елена Бабуркина