Лента новостей
Образование28 июля 2022, 16:58

Сельские школы региона переходят на газовое отопление

Врио главы Тамбовской области Максим Егоров отметил, что школы после капитального ремонта не должны топиться углем.

Сельские школы региона переходят на газовое отопление
Фото: архив редакции

Сельские школы, в которых проводится капитальный ремонт, переведут на газовое отопление. Строительство котельных в этих школах будет финансироваться за счёт областного бюджета — такие поручения дал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров 27 июля на оперативном заседании штаба по социально-экономическому развитию региона.

— Мы делаем капитальный ремонт школ, а топить их продолжаем углём. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете, — подчеркнул Максим Егоров.

В этом году по нацпроекту «Образование» капитально отремонтируют  14 школ области, 12 из них обновят уже ко Дню знаний. По поручению Максима Егорова к контролю качества ремонта подключают рабочие группы, в которые входят родители и педагоги.

В марте по инициативе Максима Егорова в региональный бюджет внесли изменения: дополнительно на социальную сферу области выделили 5,6 млрд рублей. Из них 1 млрд направили на строительство и ремонт школ, а также на закупку учебников для 1-5 классов.

В целом по области по нацпроекту до конца 2023 года планируется отремонтировать 23 школы. Общий объем финансирования 1,15 млрд рублей. Ремонт носит комплексный характер: проводится не только обновление самих школ и благоустройство прилегающих территорий, но также монтаж либо замена основных систем жизнеобеспечения.

В Мучкапской школе, где проблемы с отоплением нет, к сентябрю завершится ремонт спортивного зала. В удалённых от райцентра школах инициативу перевода на голубое топливо жители приветствуют и ожидают начала работ.

Автор:Таисия Степанова