Лента новостей
Образование16 ноября 2022, 17:37

Мучкапские школьники участвуют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады примут участие 35 мучкапских школьников — учащихся 7-11 классов. Ребята, набравшие необходимое количество баллов, получат право представлять район на региональном этапе.

Победители и призёры школьного этапа Всероссийской олимпиады
Победители и призёры школьного этапа Всероссийской олимпиады Фото: ДДТ «Калейдоскоп»

В Доме детского творчества «Калейдоскоп» состоялось торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской олимпиады. В актовом зале собрались учащиеся из Мучкапской школы и её филиалов, расположенных в населённых пунктах района.

— Участие во всероссийской олимпиаде — это возможность не только как следует «прокачать» свои знания, но и тренировка в нестандартных подходах к решению задач. Желаю ребятам результативного выступления на втором этапе, — сказала начальник отдела образования администрации Мучкапского района Людмила Полтинина.

Впереди у ребят испытания по различным общеобразовательным предметам. Самые популярные предметы у школьников, решивших участвовать в олимпиаде, — русский язык и математика. Вероятно, это связанно с тем, что достаточно написать базовую математику и перешагнуть порог по русскому, и профильные ЕГЭ по этим предметам можно не сдавать — вместо них зачтутся баллы, набранные в олимпиаде.

Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна России
Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна РоссииФото: архив ДДТ «Калейдоскоп»

Второй этап олимпиады продлится до 25 декабря. В муниципальном туре участвуют 35 учеников  7-11 классов, которые успешно прошли внутришкольный отбор. Ребята, набравшие необходимое количество баллов, получат право представлять район на региональном этапе.

Всероссийская олимпиада школьников — самое массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования. Дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право на поступление в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Автор:Елена Бабуркина