Лента новостей
Образование25 января 2023, 09:03

Ученики, учителя и родители обсудили предстоящий капитальный ремонт Мучкапской школы

На первом заседании общественного совета по капитальному ремонту Мучкапской школы сотрудники министерства образования и науки Тамбовской области дали рекомендации, как воспользоваться шансом и получить преображённую школу, в которой мучкапцы будут учиться и работать с радостью.

Ученики, учителя и родители обсудили предстоящий капитальный ремонт Мучкапской школы
Фото: Таисия Степанова

В Мучкапской школе стартовала подготовка к капитальному ремонту, который начнётся в марте этого года. 23 января состоялось заседание общественного совета по капремонту, во время которого представители министерства образования и науки Тамбовской области рассказали об опыте преображения других школ региона.

Одним из первых этапов капремонта станет «переезд»: учебный процесс перенесут во второй корпус Мучкапской школы, а также в её Чащинский и Кулябовский филиалы.

— Конечно, для родителей и учеников это будет непростой период, ведь придётся полностью перестроить режим дня детей, но если думать о результате — новой красивой современной школе — эти неудобства можно пережить. Мы со стороны нашего ведомства будем контролировать, как дети разместятся в филиалах школы, как там будет организовано питание, подвоз, обучение, сохранён ли коллектив, — сказала представитель министерства образования Лариса Плотникова.
Ученики, учителя и родители обсудили предстоящий капитальный ремонт Мучкапской школы
Фото: Мария Шигорева

Как рассказала директор Мучкапской школы Лилия Мишина, концепция капитального ремонта звучит как «Школа — территория возможности и успеха».

— В соответствии с концепцией мы разработаем дизайн-проект учебных кабинетов, зон отдыха, а также приобретём необходимое современное техническое оборудование. Для того, чтобы оно не простаивало, наши учителя пройдут обучение, — добавила директор.

О своих предпочтениях и ожиданиях рассказали и ученики старших классов. Они хотят увидеть более современную школу, похожую на городскую.

— В нашей школе работают замечательные педагоги, которые проводят прекрасные уроки. Однако, далеко не в каждом классе сегодня есть мультимедийное оборудование. Было бы здорово, чтобы после ремонта оно появилось, это позволило бы учителям легче работать, а нам — получать более качественные знания, — сказала ученица 10 класса Марьяна Журавлёва.
Ученики, учителя и родители обсудили предстоящий капитальный ремонт Мучкапской школы
Фото: Таисия Степанова

Сотрудник министерства образовании Григорий Дегтярёв сообщил, что с февраля на базе школы станут проводить регулярные стратегические сессии, во время которых учителя, родители и ученики будут создавать дизайн-проект обновлённого здания. Для достижения максимальной прозрачности работ в школе установят видеокамеры и за процессом ремонта можно будет наблюдать на портале «Наша школа».

— Я призываю родителей и учеников быть активными в этом вопросе. Если вы будете стоять в стороне, рабочие придут, покрасят стены и уйдут. А ведь можно в каждый кабинет вложить душу, можно выбрать цвет стен для каждого кабинета, чтобы это было красиво, современно и со вкусом. Мы были в отремонтированных школах, классы и коридоры которых были выкрашены в один цвет — это было аккуратно, но напоминало больницу. А если смотреть на ремонт, как на творческий проект, на выходе вы получите школу, в которой с радостью будете проводить время, — сказал Григорий Дегтярёв, обращаясь к учителям и ученикам.
Ученики, учителя и родители обсудили предстоящий капитальный ремонт Мучкапской школы
Фото: Мария Шигорева

Мучкапская школа была построена 47 лет назад, и за всё это время капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Поэтому участие в реализации программы нацпроекта «Образование», как отметила врио главы администрации Мучкапского района Елена Ансимова — большая удача для муниципалитета.

Общая стоимость капремонта составит 119 миллионов рублей, а масштаб работ — самый большой в Тамбовской области: в здании заменят все коммуникации, полы, перекрасят стены, закупят новую мебель и оборудование. Словом, школа обновится практически полностью.

Напомним, Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу, чтобы капитальный ремонт Мучкапской школы завершился до 30 октября 2023 года.

Автор:Таисия Степанова